Сегодня:

27 марта – Международный день театра
Город, пусть и провинциальный, но в котором есть действующий театр, считается культурным центром, развитым и современным. Так было и 100, и 200 лет назад, когда театр был, пожалуй, единственным (за исключением церковных приходов) местом массового общения и проведения познавательного досуга. В театр ходили все социальные слои населения «людей посмотреть и себя показать». Сейчас, когда предлагается продукция киноиндустрии, телевидения и Интернет, человеку наедине с самим собой не скучно. «Голубой друг» — телеэкран сбрасывает на уши и глаза массу информации, порой совсем не нужной, не беспокоясь, о вашей реакции. Театр – это живое общение с артистом, с его перевоплощением в данный момент времени, не дистанционное и абстрагированное. В театре рождаются здоровые и живые эмоции. Они летят от актеров к зрителю и обратно, как электрические разряды – заряжая пространство совместным творчеством. «Театр не есть страна реального: в нем картонные деревья, полотняные дворцы, тряпичное небо, стеклянные брильянты, поддельное золото, румяна на щеках, солнце выходящее из-под земли. Театр в то же время – это страна истинного: на сцене – человеческие сердца, за кулисами – человеческие сердца, в зрительном зале – человеческие сердца» (В. Гюго). Люди играют, но слезы на глазах актеров и зрителей, смех и негодование – настоящие. «Пороки, злоупотребления, — они не меняются, но перевоплощаются в тысячи форм, надевая маску господствующих нравов, сорвать с них эту маску и показать их в неприкрытом виде – вот благородная задача человека, посвятившего себя театру» (П. Прошлый сайт, что вы описывали очень сильно подвисал, поэтому расскажу про другое приложение, которым пользуюсь после выше описанного. Предлагаю всем потестить вот это только не забудьте что у них, у 1xgames промокод есть на приятные бонусы. Но еще скажу, почему отказался от прошлого. Потому что там не было норм поддержки да и все тупило нереально, тут таких проблем не наблюдается. Тьфу-тьфу. Бомарше).

Театр не может существовать без зрителей, даже если его полностью будет содержать городской бюджет или меценат. Театр, как цветок, не может расти и процветать без почвы – зрительских глаз, ушей, сердец.
В конце февраля я решила посетить городской драматический театр, открывшийся после ремонта и реставрации, о которых было много разговоров и в печати и на каналах ТВ. Было интересно, каким стало убранство фойе и зрительного зала, каким стал театр моего детства, сильно ли изменился состав труппы, как играют, какие они – спектакли, заявленные в афишах?
Подойдя к билетной кассе, я увидела трех девушек, покупавших билеты на вечерний спектакль. Когда они спросили о том, какой будет идти спектакль, то вдруг расстроились. Оказывается, в афише был заявлен один спектакль, на который они пришли, но его заменили другим, «Любовь – книга золотая», который они уже посмотрели. Обменяв билеты на другой спектакль, они ушли. А я обрадовалась. Не перевелись еще театралы, поставившие перед собой цель просмотреть весь репертуар театра.

Девчата, похоже — приезжие студентки, но образование получают по полной программе. Человек, ни разу не посетивший театр, но имеющий на руках один, а то и два, и три диплома об образовании, вряд ли может считать себя полностью образованным и культурным. Специалистом — да! Профессионалом – да! «Театр, — как сказал Ф. Шиллер, — канал, посредством которого льется непосредственно в народные массы то, что вырабатывает наука и знание». «Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда»- добавлю словами К. С. Станиславского.

В тот вечер давали спектакль «Любовь – книга золотая». Он попадал в тему дня, ибо еще не утихли страсти «Дня всех влюбленных». Я поднялась в зрительный зал за 20 минут до начала спектакля. Вместе со мной в зале было шесть зрителей. Посидев, минут десять, я вышла в фойе. Спросила у смотрителя: «Почему нет зрителей? Может, спектакль отменили?» Меня уверили, что все в порядке и зрители будут. Тогда я решила осмотреть новое убранство.

В детстве меня часто водили в театр на спектакли и новогодние елки. Но тогда он мне казался большим и холодным звонким ящиком, в котором живут сказочные герои. В школьные годы посещение театра было организованным. Но почему-то не было уютно, в зале было много воздуха – до озноба. Минимализм в дизайне, отсутствие роскоши, делали все театры и клубные помещения «того времени» похожими друг на друга, как братья близнецы. Сейчас театр стал уютным. Удобным стало размещение зрительских мест – амфитеатр, ложи, балкон. Театр должен быть необыкновенно красивым, ибо это – храм фантазии и иллюзий. Дом, где публично осуждаются пороки и зло. Дворец – где живут мечты, сказки, торжество добра, любви и света. В театр нужно приходить в лучших одеждах. В вечерних платьях, которые шьются к новому году и надеваются раз в году, именно в театре есть возможность показаться в них на глаза не один раз. «Нет таких женщин, которые, отправляясь в театр, не надеялись бы, что сами так же будут предметом зрелища» (А. Карр).
Я вернулась в зрительный зал. Публики явно прибавилось. Учащиеся кадетского корпуса со своими воспитателями. Студенты ЮРГТУ. Сзади от меня разместилась замечательная компания, судя по разговорам – собравшиеся на юбилейную встречу выпускники, лет 40-45-ти. Зал был заполнен на треть. Надо сразу сказать, что спектакль этот я уже видела года три-четыре назад. Было интересно, увлекусь действием, а вдруг разочаруюсь?

Первая четверть спектакля ушла на разогрев актерами самих себя и публики. Дуэты как-то не складывались. Но как только на сцене появились актрисы Валентина Ивановна Иванкова и Элла Владиславовна Красовская, публика сидевшая сзади меня, зааплодировала. Она их узнала и помнила со студенческих времен. Смех в зале не смолкал. Примадонны нашего театра знают свое дело. Ни одного суетного и неоправданного действия ни рукой, ни глазами. Четкая интонированная дикция показывала ньюансы каждой мизансцены. Это высший пилотаж. После спектакля, публика вместо бросания цветов, кричала: «Спасибо!» — это дорогого стоит.

Любите ли вы театр? Вернее, любите ли вы свой город? Любите ли вы его настолько, чтобы гордиться тем, что в нем есть и драматический театр? Если это так, то вы непременно должны, хотя бы один раз в году посещать его спектакли. Нас, жителей Новочеркасска, почти двести тысяч. И если каждый из нас один раз в году окажет честь театру своим посещением, ему не нужно будет ходить по инстанциям с протянутой рукой. Каждый может почувствовать себя меценатом, содержащим и здание театра, и его труппу.
В марте я снова пойду в театр и расскажу о том, что увижу. Но лучше один раз увидеть своими глазами.

Е. Мезина.

Комментарии (0)

Добавить комментарий