Сегодня:

 В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ горДУМЫ

Городские проблемы обязательно проходят сквозь фильтр профильных комиссий горДумы, а решения и рекомендации депутаты принимают общим голосрванием

На заседании горДумы сегодня, 29 января, первым вопросом депутаты заслушали отчет о деятельности полиции в минувшем году. Отчет представил начальник МУ МВД России «Новочеркасское» Сергей Белецкий.

 СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ  ПРЕДЛАГАЕТ проект «ТВОЕ ДЕРЕВО»

Инициативы от новочеркасского Союза предпринимателей всегда имеют несколько задач. Но одно направление всегда присутствует – бизнес-сообщество предлагает добрые дела, направленные не только на воспитание настоящего человека, но и на благо родного города.Так, сегодня «союзники» предлагают собирать макулатуру в Новочеркасске, а вырученные средства направлять на высадку деревьев.

За занятия фитнесом предлагают предоставить налоговый вычет

Такой льготой можно воспользоваться при приобретении абонементов в физкультурные или спортивные учреждения https://delovoy-yug.ru/

Сейчас социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) можно получить при оплате образовательных услуг и покупке лекарств. Правительство предлагает представлять льготу людям, которые пользуются физкультурно-оздоровительными услугами. Максимальный размер вычета при приобретении абонемента составит не более 15,6 тысячи рублей. Вводящий такую норму законопроект принят Госдумой в первом чтении 26 января.

УХОДЯТ ЛУЧШИЕ, УХОДЯТ НАВСЕГДА…

На 65-ом году  ушел из жизни Носков Александр Леонидович, Почетный гражданин Новочеркасска, доктор социологических наук, директор НЭВЗа с 1997 по 2005 годы.

Вся  жизнь Александра Леонидовича, уроженца Новочеркасска,  была  неразрывно связана с отечественным   транспортным машиностроением.   С 1980 года А.Л.Носков работал на Новочеркасском электровозостроительном заводе, прошел путь от инженера-метролога до генерального директора.

Носков-А.Л.

В период экономического кризиса 90-х годов А.Л. Носков сохранил предприятие, производственные мощности и ядро трудового коллектива, что послужило основой для дальнейшего развития НЭВЗа. Он реализовал программу вывода завода из кризиса и стабилизации его социально-экономического положения, определил стратегию разработки и изготовления образцов новой техники.

МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВАСИЛЬЕВ — 80 лет, как одно мгновение

Ксения Васильева о своем дедушке, о человеке известном  в казачьей  столице, «Именно здесь, в моем любимом Новочеркасске, трудился мой дедушка Михаил Александрович Васильев, которому в нынешнем январе исполнилось 80 лет»

Васильев М.А.

РОССИЙСКИЙ ШАХМАТИСТ  ПОБЕДИЛ ДЕЙСТВУЮЩИГО ЧЕМПИОНА МИРА

Мечта детства и сенсация в мире шахмат — ровно так у новочеркасца Андрея ЕСИПЕНКО. В 18 лет он обыграл действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. Несколько часов борьбы умов и нервов — и вот позиция белых, ясная как белый день даже не шахматистам. Ферзь — прямая угроза королю и проходная пешка. Карлсен останавливает часы. Представляете, что творится в душе победителя?!

Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении бессрочную льготу детям-сиротам при поступлении в вуз

Парламентарии единогласно проголосовали за необходимость убрать временное ограничение с квоты при поступлении в вуз для детей-сирот

В законодательстве сделают бессрочным особое право детей-сирот при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты. Такой законопроект депутаты рассмотрели и приняли на пленарном заседании Госдумы 26 января. Льгота при приеме на обучение станет бессрочной с 2021 года.

«Главной задачей законопроекта является закрепление мер социальной справедливости и предоставление детям-сиротам права на получение высшего образования за счет средств бюджета», – заявил автор законопроекта депутат Алексей КОБИЛЕВ.

 НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

Депутат Госдумы Алексей КОБИЛЕВ предложил снизить налоги отечественным производителям спортивного питания, чтобы повысить доступность продукции для россиян

Кобилев А.Г.

Как подчеркнул парламентарий, благодаря тренду на здоровый образ жизни спортивное питание принимают не только спортсмены и тренеры, но и посетители фитнес-клубов, принимающие смеси из белка, углеводов и других веществ.

 НЕВЫНОСИМЫЕ МУСОРНЫЕ ПОДХОДЫ

Проблема отходов стала сегодня одной из самых важных экологических проблем. Вынося из дома мусор, мы редко задумываемся о том, что же с ним происходит дальше. А происходит вот что: в России бытовые отходы, в основном, вывозятся на полигоны или попросту – свалки. Свалки неэффективны в борьбе со всё более возрастающим объемом отходов, кроме того, выделяя вредные вещества, они наносят немалый вред окружающей среде и здоровью человека.

Экология города улучшится, если улицы будут тщательнее, или чаще убирать соответствующие службы.

Действительно, чистота — это не там, где не сорят, а там, где убирают. Швейцария — европейский чемпион по объемам производимого мусора, но задыхаются в отходах другие страны, только не она. Почему? Убирают.

Комментарии (0)

Добавить комментарий