Сегодня:
 

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко 11 мая дал эксклюзивное интервью генеральному директору телекомпании «Дон-ТР» Николаю Чеботареву.

В частности, он объяснил, почему считает переход на двухуровневое образование для России естественным процессом.

«Это же система, она давно пробивает себе дорогу в нашей стране. Вспомните систему физтеховского образования, когда первые 3-4 года люди получали фундаментальное образование, а потом еще 3 или 2 года — специализация, которая строилась по абсолютно другой системе подготовки. Поэтому, когда мы ругаем Болонскую систему, нужно вспомнить, что идеи двухурвневого образования у нас возникли раньше, чем во многих других странах. По крайней мере, в сфере инженерного образования. И мы знаем, что эта физтеховская система себя во многом оправдала», — отметил Андрей Фурсенко.

По его словам, никто не собирается очертя голову бросаться в формальную реализацию Болонского процесса. Речь идет о том, что должны быть разработаны новые подходы. Вместе с темпом жизни изменяются и требования к специальности.

«Поэтому возможность изменения траектории, получения базового фуедаментального образования в течение 4 лет, по краней мере на данном этапе это минисмальный срок, и я думаю, что в ходе обсуждения в Государственной Думе, срок бакалавриата будет принят 4 года. Считаю, что возможность для молодого человека выбирать путь: либо идти в магистратуру, либо поработать, либо идти в магистатуру, ноп о другому направлению, нежели он изучал, получая квалификацию бакалавра, — это очень важная дполнительная возможность», — объяснил министр.

Другое дело, говорит Фурсенко, что это и дополнительное испытание. Человек должен пройти новый конкурсный отбор, доказать, что 4 года он учился незря.

«И кроме того, мы забываем, что еще совсем недавно — 20-30 лет назад — по подавляющему числу специальностей люди за 4 года получали образование. Это касалось практически всех педагогических специальностей, экономических специальностей. Если кто-то хотел стать специалистом более высокой квалификации, он должен был учиться дольше, но базовое образование — и, кстати, неплохое — люди за 4 года получали», — подчеркнул министр.

Комментарии (0)

Добавить комментарий