Сегодня:
 

И еще об одной важной для города проблеме — газификации. Сейчас в Новочеркасске строятся сразу несколько газопроводов — в микрорайоне Хотунок, на Новоселовке и в старом городе — на улице Социалистической. Подрядчики говорят, что завершат работы в самое ближайшее время. А на очереди уже юго-западный район Новочеркасска. Репортаж новостей.
Дорогу на улицу имени светлого будущего преодолеет не каждый автомобиль, так и с газом. Так называемую низовку желтые трубы опоясывать не спешат. Больше 100 домов ждут прихода газа десятилетиями. В памятном августе 2001 поняли — дальше так нельзя и создали товарищество. С тех пор платят деньги и ждут обещанного.
НИКОЛАЙ КАРПЕЧЕНКО — председатель товарищества по газификации ул. Социалистической:
«В 2003 голду в июне месяце был подписан договор с департаментом городского развития и строительства о строителсьве газопровода, и до настоящего времени строителсьвто газопровода не производилось по причине остуствия финансов со стороны городского хозщяства. С нашей стороны, со стороны торарищества согласно договору больше полумиллиона было перечислено, на счет департамента и никаких подвижек до астоящего времени не было. Было начало строителсьтва, потом много конкусраов, одни организации, потом другие и в конце концов, наступил момент что врожде есть и подрядчик и деньги.»
Уже до понедельника по Социалистической должны выстроится опоры газопровода, иначе городске власти грозятся сменить подрядчика. Последний обещает все успеть. Благополучная картина и на других объектах. Газопровод в районе улицы Газетной обеспечит топливом весь район, ограниченный нефтебазой, новым зданием ГАИ и улицей Трамвайной. Завершаются работы на Хотунке, еще до этого газ пришел в частный сектор Молодежного.
АНАТОЛИЙ ВОЛКОВ — мэр г. Новочеркасска:
«По проценту газификации, г. Новочеркасск 86% газифицированы, это показатель самый высокий в области, но мы на этом ни в коем случае не останавливаемся, у нас и юго-западный район, много районов, где надо делать газификацию. Я думаю, при наличии денежных средств а мы будем добиватьсмя, чтобы они были, мы закончим газификацию к 2008 году поактически полностью.»
В мэрии акцентируют: работы в основном ведут новочеркасские компании, впрочем и ростовчане зарекомендовали себя с лучшей строны. Как только уличные газопроводы будут закончены, дело за жителями — для врезки в дома необходимо выполнить технические условия горгаза.

Комментарии (0)

Добавить комментарий