Сегодня:
 

Детсады уже строят

В администрации области прошло совместное заседание областной межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам и рабочей группы по вопросам демографической политики по проведению в новом году в Ростовской области Года семьи.

Был заслушан вопрос о выполнении мероприятий, изложенных в послании президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2006 году. А именно – устройство детей в приемные семьи и повышение доступности детских дошкольных образовательных учреждений.
Предварительно в администрации области был разработан план основных мероприятий по подготовке и проведению Года семьи. Основное внимание будет уделяться вопросам социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства. А также семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
В ближайшие два года намечено увеличение мест в детских садах более чем на 12 тысяч. На эти цели из областного бюджета предусмотрено более двух миллиардов рублей. Что касается этого года, то уже произведен ремонт 47 детских садов (в 2006 году – 29). Также построено три новых детсада в Заветинском, Песчанокопском районах и городе Ростове. Принятые меры позволили обеспечить местами в дошкольных учреждениях дополнительно 2340 детей.
Положительно и то, что в области растет число приемных детей. Этому способствуют проводимые пропагандистские мероприятия – изготовление и распространение буклетов, листовок, публикации в печатных СМИ и организация телепрограмм.
Если в 2006 году в области насчитывалось 29 приемных семей, в которых воспитывалось 186 детей-сирот, то по итогам девяти месяцев текущего года создана уже 81 приемная семья – а это уже 318 ребятишек.
В соответствии с планом работы областной межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам членами комиссии осуществлены проверки работы администраций Азовского и Мясниковского районов. Установлено, что администрацией Азовского района проведена немалая работа по устранению недостатков, указанных в решении областной межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам в апреле 2002 года. В результате рождаемость здесь превышает среднеобластные показатели более чем на десять процентов. А по сравнению с 2006 годом – на 17,6 процента. В то же время значительно снизилось количество умерших.
Постановлением главы администрации Азовского района принята целевая программа неотложных мер борьбы с туберкулезом. Проводится работа по содействию занятости населения района. Так, за прошлый год трудоустроено 88,6 процента от общего количества обратившихся в службу занятости, что значительно больше, чем в 2005 году. Также уделяется внимание профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних, беспризорности и безнадзорности.
Что касается Мясниковского района, то о сложившейся ситуации здесь рассказала исполняющая обязанности начальника управления организации социального обслуживания министерства труда и социального развития Ростовской области Тамара Мезич, которая проводила здесь проверку.
По словам специалиста, в Мясниковском районе в течение последних двух лет сведена к нулю материнская смертность. За прошлый год по сравнению с 2005 годом сократилось количество детей, умерших в возрасте до одного года, на 12,5 процента. Отмечен и рост числа родившихся малышей почти на семь процентов.
В то же время в Мясниковском районе сложилась неблагоприятная ситуация с туберкулезом – рост заболеваемости за последний год составил пять процентов. Это говорит о недостаточной работе соответствующих служб по профилактике этого заболевания.

Елена СЕМИБРАТОВА

Комментарии (0)

Добавить комментарий