Сегодня: 19 апреля 7180, Суббота

История улицы Дворцовой и усадьбы Атаманского дворца, поиски провальского конезавода и трактат «Музей как институт социальной идентичности». Узнать больше за 5 часов научного общения. В новочеркасском музее истории казачества уже в 17-ый раз собираются светила донской историографии, археологии и музейного дела. Обсудить новые достижения, понять в каком направлении работать дальше и просто встретиться со старыми знакомыми. Из 14 донских музеев областного подчинения только 4 проводят такие встречи. Сегодня на одной из них побывали АЛЕКСАНДР ИВАНОВ и РУСЛАН ХОХЛАЧЕВ.

В выставочном зале новочеркасского музея только знакомые лица. Делиться результатами своих изысканий в традициях новочеркасских музейщиков. Для них — история это не только экскурсии с указками, но и долгое и кропотливое исследование художественных полотен, дореволюционных книг и рукописей. Конференция начинается рассказом о возведении улицы Дворцовой — от детского дома через Атаманский дворец и до дворянской усадьбы.

СВЕТЛАНА КАМЕНЕВА — заместитель директора музея истории Донского казачества: «Чем выше уровень научно-исследовательской работы, тем выше уровень выставок, выставочных экспозиций, постоянных экспозиций, это наша работа, регулярная, которой мы ежегодно занимаемся».

Именно поэтому сотрудники новочеркасского музея истории Донского казачества проводят свои конференции открыто. У них всегда есть гости. Сегодня это доцент кафедры археологии южного федерального университета и ученые из новочеркасского — ЮРГТУ. Директор музея Светлана Сединко подчеркивает особое внимание, на таких встречах всегда уделят исследованиям фондов.

СВЕТЛАНА КАМЕНЕВА — заместитель директора музея истории Донского казачества: «Тематика у нас традиционная, это, прежде всего история донского казачества, это вопросы, которые непосредственно связано с проблемами музееведения, и вопросы фондовой работы, вот три таких основных аспекта в тематике наших выступлений».

Если говорить цифрами: конференция продлилась около 5 часов, за это время ученые выступили с 13 докладами. Позже все они будут изданы в специальном сборнике

Комментарии (0)

Добавить комментарий