Сегодня: 19 апреля 7504, Вторник
 

И строить и жить помогает. Ассоциация строителей Дона отметила сегодня десятый день рождения. В ростовском государственном строительном университете инициаторы ее создания говорили об успехе. Ассоциация стала реальным помощником участников градостроительного рынка области. Его новочеркасские представители внимательно прислушивались к этим рассказам. Гильдия строителей при Союзе предпринимателей донской столицы была создана только месяц назад, но в свое светлое будущее уже верит. Подробности — у Алексея Лазуренко.

Их единение — пример того, как соперники могут стать друзьями. Ассоциация строителей Дона создавалась, когда отрасль находилась в критической ситуации. Часть предприятий канула в лету, на остальных были серьезные проблемы с зарплатой. Когда освоили рыночные технологии — дело пошло иначе. Помогло и создание ассоциации: вместе по плечу любые дела. Сегодня заметны и положительные изменения в капительном строительстве, и рост объемов работы градостроительных предприятий. Поэтому АСД берется за другие направления работы.

Вместе с представителями малого бизнеса собираются бороться с госстроем — сегодня его структура не соответствует задачам отрасли — защищаться от нелегалов и добиваться уменьшения налогового бремени. Скоро филиалы Ассоциации строителей должны появится в 10 городах Дона. В их числе и Новочеркасск. Об объединении градостроители столицы казачества мечтали два года. Это получилось лишь месяц назад. Сегодня в гильдии новочеркасских строителей уже больше 10 организаций. Вместе они возьмутся за реализацию новой идеи донской власти: чиновники областного Минстроя предложили перейти к каркасно-монолитному строительству — передовой технологии отрасли. Но здесь еще есть о чем думать.

Апофеоз праздника — юбилейная выставка. Ее цель показать, что донским строителям многое под силу. Они готовы взяться и за спортивный комплекс имени Ахмада Кадырова в Грозном и помочь в строительстве бесланских школ.
Свет в конце тоннеля Ассоциация донских строителей видит достаточно отчетливо. В первостепенных планах — строительство собственного центра и создание либо гимна, либо марша донских строителей, в долгосрочных — увеличение количества и качества жилья. Новочеркасские строители собираются присоединится к этим планам в самое ближайшее время.

Комментарии (0)

Добавить комментарий