Сегодня:

На заседании горДумы Новочеркасска 26 мая депутаты и участники заседания заслушали отчет Председателя горДумы – главы города Новочеркасска Николая ГОРКАВЧЕНКО о результатах своей деятельности за 2022 год

Это не единственный вопрос заседания, но, безусловно – важнейший, ведь оценивая работу прошлого года, горДума выстраивает алгоритм работы года нынешнего, устраняя возникавшие в отчетном году шероховатости и недоработки.

По завершении заседания глава города ответил на уточняющие вопросы журналистов.

ДН: Какой процент решений горДумы носил в минувшем году  нормативно-правовой характер?

Николай Горкавченко: Безусловно, большинство вопросов были именно нормативно-правовыми. Важнейшими из них считаю – освобождение от налога на землю многодетных семей, получивших участки земли на территории, не имеющей инженерных коммуникаций.

ДН: Что касается вопросов местного значения, принимаются ли горДумой контрольные решения с поручениями органам исполнительной власти города?

Николай Горкавченко: Городской парламент не только контролирует исполнение бюджета, но и строительство объектов, ремонт как  социальных объектов, так и дорог и тротуаров – все работы исполнительной власти по благоустройству и развитию городской среды не остаются без контроля. Выездные заседания горДумы дают возможность воочию убедиться в решении или направлении решения таких вопросов.

ДН: Удалось ли в отчетном году в условиях внешнего санкционного давления сохранить темпы социально-экономического развития города, заложенные Стратегией-2030?

По каким показателям мы превысили точки роста, заложенные в Стратегии, а по каким, если такие есть, не дотянули до нормы?

Николай Горкавченко: Что касается экономики города – по ее уровню развития мы не ощутили уменьшения темпов. Наоборот, санкции заставили нас сплотиться, серьезнее задуматься об импортозамещении  и развитии собственных производств.

В завершение Глава города напомнил, что все представители органов местного самоуправления работают в системе единой вертикали власти,