Сегодня: 20 апреля 1286, Суббота

Казачья столица встретила донцов – парадный расчёт войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», принявший участие в параде Победы на Красной площади

Парадный расчёт Всевеликого войска Донского на Красной площади возглавил Войсковой атаман, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. Он поблагодарил донцов за старательность и ответственность при подготовке к параду Победы, отметив их слаженность и строевую выучку.

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе донцов приветствовали глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко и руководители вузов, чьи студенты вошли в состав парадного расчета: ДГТУ, ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова, ЮФУ, Ростовского филиала Российской таможенной академии, Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиал) МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

— Ваше участие в параде — это связь поколений казаков, которые защищали Отечество в 1812 году, в Первую мировую войну и тех, кто завоевал для Родины великую Победу. Также для меня особая честь передать вам слова благодарности и поздравления от жителя нашего города и участника парада Победы в Москве в 1945 году — Николая Михайловича Ямченко. Он с удовольствием смотрел прямую трансляцию с Красной площади по телевизору, — сказал Юрий Лысенко.

Молебен под сводами храма совершил Войсковой священник, настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов. Он благословил и окропил святой водой участников парада.

После молебна участники парада Победы прошли единым строем по Соборной площади, исполнив песню «День Победы».

Напомним, донским казакам в третий раз было дано почетное право пройти в парадном строю по Красной площади в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С начала марта парадный расчет начал тренировки к празднику. Более месяца донские казаки готовились к торжественному маршу в Подмосковье. Многочасовые репетиции проходили на полигоне Алабино.

В состав коробки казаков Всевеликого войска Донского вошли представители всех регионов Войска – из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Всего 125 человек, 105 основного состава и 20 – запасных. 18 казаков нынешнего состава уже участвовали в параде Победы на Красной площади в 2020-м и 2021 годах. Почётное право пройти торжественным маршем по кремлёвской брусчатке было предоставлено участникам СВО, а также молодому поколению донских казаков – представителям Платовских сотен казачьих вузов Ростовской области.

https://delovoy-yug.ru/donskie-kazaki-proshli-pobednym-marshem/

фото: https://novochgrad.ru, http://www.don-kazak.ru/