Сегодня:

звучало вчера, звучит сегодня и вряд ли мы не услышим это завтра

Об этом говорили на пресс-конференции в новочеркасском театре перед открытием Больших гастролей Орского  государственного драматического театра им. А. С. Пушкина

 

Если когда-нибудь пьесы Островского перестанут казаться написанными буквально вчера, то мы действительно сможем сказать, что живем в новой России! Но вряд ли это произойдет скоро… А пока и люди, и ситуации, и нравы мы узнаем совершенно безошибочно.

Новочеркасский театр я очень люблю за его особую атмосферу, доброжелательное отношение сотрудников театра! Эту атмосферу почувствовали и гости города, говоря об особом запахе сцены донского театра.

«Свои люди – сочтемся» — сюжет, который остается актуальным на века.

Несмотря на время написания пьесы действие и действующие лица очень современны. Как будто живут рядом. Сменяются эпохи, а люди все те же. Каждый зритель увидит на сцене свой прототип героя.

В сегодняшние дни такие же вчерашние хозяева жизни — ушлые дельцы и властные самодуры — оказываются вдруг совершенно беспомощными жертвами, жестоко вышвырнутыми на обочину «дивного нового мира».

А спектакль, поставленный вроде бы в совершенно классической манере, воспринимается как документ уже нашей эпохи.

Но не только тема «дельцов» волнует  и Островского, и труппу Орского театра.

В пьесе ярко показаны взаимоотношения отцов и детей, насколько могут быть жестоки выросшие дети по отношению к своим родителям. Наглядно продемонстрирован урок — радуйся тому, что имеешь и не гонись за большим, иначе можешь все потерять, еще мудрость сей пьесы — если ты совершил мошенничество, то такая же участь постигнет и тебя.

Свои люди – сочтемся – тема будоражит самые основы совести и человеческих отношений.

https://delovoy-yug.ru/bolshie-gastroli-orskij-teatr-uzhe-na-novocherkasskoj-sczene/