Сегодня: 20 апреля 5266, Вторник

Традиционно в конце марта в Донской Публичной библиотеке подводятся итоги работы муниципальных библиотек Ростовской области. И мы хотим поделиться своей радостью. По итогам 2022 г. наша Централизованная библиотечная система, которая представляет собой сеть из 9 библиотек: двух Центральных и семи библиотек структурных подразделений, являющихся библиотечно-информационными центрами в своих микрорайонах, признана «Лидером 2022 года» за вклад в интеллектуальное, культурное развитие местного сообщества и сохранение исторического наследия Донского края. И это не случайно.

В прошедшем году услугами муниципальных библиотек системы воспользовались более 70 тысяч жителей, им было выдано более миллиона документов, всеми структурными подразделениями было проведено около 2000 массовых мероприятий. Это литературные вечера, конференции, устные журналы, презентации книг, акции. Их посетили более 40000 раз.

Все структурные подразделения ЦБС принимали активное участие в акциях, проектах и конкурсах различного уровня. Так, в 2021 году Центральная библиотека им.А.С.Пушкина приняла участие в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Территория притяжения: креативное пространство для читающей молодежи». Мы первые среди учреждений культуры города, которые получил грант из этого фонда. На его реализацию было выделено 837310 руб. В 2022 году проект был реализован.

Большая работа с библиотечными фондами. Общий объем его на 01.04.2023 составил 73135 экземпляров, из них 36963 экземпляра издано до 1917, около 2000 документов имеют признаки книжных памятников федерального значения и подлежат регистрации в Реестре книжных памятников Российской Федерации. Эту работу мы начали в 2022 году. Около тысячи редких изданий оцифровано и доступно пользователям на ресурсе «Донская электронная библиотека». Коллекция Новочеркасской ЦБ является одной из самых крупных и востребованных.

Надеемся, что и в этом году мы не разочаруем наших читателей, будем продолжать устраивать встречи с интересными людьми, проводить вечера, дискуссии, мастер-классы и другие мероприятия. В этом году произошли такие значимые события как передвижная экспозиция работ «АРТ-ФРОНТ. Новочеркасск» художника Максима Ильинова и выставка архивных документов всероссийского проекта «Без срока давности» (о военных преступлениях нацистов против мирного населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны). Огромной популярностью среди жителей города пользовалась выставка Ивана Галушкина к 80 летию со дня освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков. Ее посетили более 1000 человек.

Традиционно в стенах библиотек проводятся акции: «Блокадный хлеб», «Дон. Здесь рождается вдохновение: Литературный Дон», «Крымская весна», «Час земли», «Читаем Чехова вместе», «Народная культура для школьников», «Дети читают детям », «Дарите книги с любовью» и др.

В мае 2023 года в рамках Международной научно-практической конференции «Казачество на страже рубежей Отечества», которая состоится в Новочеркасске, в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина пройдет секция «Роль библиотек в сохранении исторической правды и популяризации истории и культуры российского казачества».

Двери библиотек всегда открыты для наших горожан.

Анна Коваленко, директор МБУК «НЦБС»