Сегодня: 20 апреля 6343, Вторник

Об этом  в рамках проекта «Неделя без турникетов», реализуемого на  НЭВЗе совместно с Ростовским отделением Союза машиностроителей РФ, узнали  учащиеся  8а класса  МБОУ СОШ №31 им. Г.А.Бердичевского во время     необычного  —  цифрового  — урока  в Ситуационном центе НЭВЗа.  Начальник бюро Проектно-цифрового офиса Алексей Шульпин   ребятам представил  лучшие практики НЭВЗа   в сфере   комплексной  цифровизации.

Проект по внедрению на предприятии   технологий «Индустрии 4.0» стартовал в 2018 году.  Это позволило существенное расширить   области цифровизации и роботизации производства, а также переформатировать  все сегменты деятельности предприятия.

Школьники увидели, как в режиме онлайн функционируют системы по контролю работы оборудования и по  перемещениям  деталей и узлов. Они узнали, как ведется мониторинг информационных потоков по состоянию наблюдаемых объектов, проводится экспертная оценка принимаемых решений и их оптимизация для повышения эффективности производственных процессов. А «цифровой двойник завода»  — это виртуальная модель предприятия, которая позволяет создавать отдельные детали и воспроизводить целые производственные цепочки, проводя виртуальные испытания и предупреждая сбои в работе оборудования.

Этот урок дал   ребятам возможность увидеть «изнутри» —  как при помощи специальных технологий на НЭВЗе создается   уникальная IT-среда, в которую вошли несколько направлений: производство, технологии и логистика.

https://delovoy-yug.ru/chto-takoe-dvojnik-zavoda/

Анна Семенюк

Фото Веры Фридель