Сегодня: 18 апреля 3836, Понедельник

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики, первый вице-президент Союза Машиностроителей России Владимир Гутенев 10 марта посетил Новочеркасск, где провел рабочее совещание на площадке ООО «ПК «НЭВЗ» с участием руководителей предприятий Ростовской области на тему «Механизмы развития кадрового потенциала. Задачи на федеральном и региональном уровнях в условиях санкционного давления»

Спикерами совещания, помимо Владимира ГУТЕНЕВА, выступили министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей САВЕЛЬЕВ и  генеральный директор ООО «ПК «НЭВЗ» Евгений ГРИДАСОВ.

Речь шла о механизмах развития кадрового потенциала и о задачах на федеральном и региональном уровнях в условиях санкционного давления и важной составляющей в этом алгоритме подготовки кадров спикеры называют взаимодействие предприятий с учебными заведениями, и профориентацию школьников.

«На нашем предприятии проходят производственную и технологическую практику студенты вузов и колледжей. Так, за минувший 2022 год порядка 200 человек получили опыт и знания на заводе. Одними из основных направлений, выбираемых студентами, являются технология машиностроения, информационные технологии, управление качеством.

В рамках высвободившихся вакансий, полученных в условиях СВО, мы взаимодействуем с колледжами, проводя дуальную систему образования, т.е. 50% учебного времени студенты получают опыт на предприятии, а оставшееся время отводится на теоретический курс в учебном заведении», — рассказал генеральный директор ООО «ПК «НЭВЗ» Евгений ГРИДАСОВ, добавив, что завод  трудоустраивает молодых специалистов областных вузов и колледжей.

Одним из важнейших событий в подготовке инженерных кадров, в рамках совещания, была названа школьная олимпиада «Звезда»

«Это крупнейшая негосударственная олимпиада в стране, по развитию которой дал поручение наш президент Владимир Путин. Принимают участие более 65 вузов, и РО занимает первое место по количеству участников — более 80 тысяч. Это ДГТУ и Южно-Российский университет, они входят в пятерку лучших вузов», — отметил ГУТЕНЕВ.

В ходе совещания на НЭВЗе прозвучал доклад заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ А.Н. ЛЕВЧЕНКО, который прозвучал в онлайн-режиме.

В Ростовской области действуют меры поддержки для стимулирования промышленного производства, инвестирования в промышленность, решения вопросов с недостатком работников. Кадрового голода в регионе нет, а для подготовки специалистов важным моментом остается профориентация, отметил в своем выступлении министр промышленности и энергетики Андрей САВЕЛЬЕВ.

«В прошлом году в одной из гимназий Ростова открылись инженерные классы; в прошлом году команда РО успешно выступила в федеральном конкурсе «Кадры для цифровой промышленности «Кибердром». В целом промышленность развивается. Индекс промышленного производства 107,8%. Наш регион — один из немногих, кто показывает по итогам прошлого года рост», — добавил министр.

Результатом прошедшей рабочей встречи должны стать предложения по подготовке кадров для промышленных предприятий — они войдут в доклад президенту. В том числе это касается роста зарплат.

В рамках совещания мобилизованным работникам НЭВЗа и их семьям вручили сертификаты для поездки на курорты; а руководители организаций, успешно решающие кадровые проблемы и вопросы профориентации,  получили ведомственные награды.

https://delovoy-yug.ru/investiczii-v-kadry/