Сегодня:

Главный вопрос профильной комиссии горДумы Новочеркасска, состоявшейся 26 января – внесение изменений в бюджет города.

Согласитесь, если вам говорят, что дело не в деньгах, значит это просто не ваши деньгиL(.Часть финансирования, запланированное на благоустройство города перераспределяется на иные цели. Они не менее важны – это софинансирование проектов реконструкции и создания комфортной среды парка «Казачок» и территории в р-не бывшего кинотеатра «Космос». Работы максимально финансируются федеральным и областным бюджетами, но свою часть денежных средств должен заявить и город.

Один из важных вопросов — передача в муниципальную собственность земельного участка., расположенного за пределами городского Автовокзала в 600 метрах по направлению на юго-восток от него. Это дорога, которая сегодня не является муниципальной. Было мнение – стоит ли прирастать городу дополнительными территориями – ведь их придется содержать за счет бюджета. Однако, большинство депутатов согласились со спикером –Николаем ГОРКАВЧЕНКО, заявившем что чем больше  принадлежащих городу объектов, тем шире возможности по комплексному развитию и благоустройству города и любой прирост территорий – это путь в сторону стратегического развития.

И целый блок вопросов был посвящен недостоверности или недостаточности информации в поданных декларациях городских парламентариев. 13 из 25 депутатов были отрицательно отмечены экспертами и в горДуму направлены рекомендации о той или иной мере ответственности для этих 13-ти городских парламентариев.

Но, если многие ограничились предупреждением, или невозможностью занять место освобожденного депутата (а таких у нас два: председатель и его заместитель), то одного депутата, Владимира РАХНЯНСКОГО, коллеги большинством голосов рекомендуют «отдать на заклание», лишив депутатских полномочий. Хотя, утверждать такое решение депутаты будут на заседании горДумы  3 марта.