Сегодня: 19 апреля 0504, Суббота

Юная жительница Новочеркасска завоевала первое место на Всероссийских соревнованиях среди солистов. Всего за два года обучения Анна Шаула смогла показать отличный результат на уровне страны.

В городе Подольске Московской области 22 января состоялся 14й турнир «Кубка главы городского округа г. Подольск» и 35й юбилейный турнир в зале спортивного центра «Юность». Однако это был не простой турнир, а Всероссийский этап конкурса, Чемпионат и Первенство EADC-РТС среди солистов, вечернее отделение которого вёл сам Президент Российского танцевального союза Станислав Попов. В судейской коллегии присутствовал Вице-президент РТС Евгений Белоруков, организатором турнира выступил председатель судейского комитета РТС Андрей Печерников. Президиум Российского танцевального союза, судьи международной и всероссийской категорий… следует ли описывать волнение девятилетней девочки перед таким событием, на котором собрались лучшие из лучших со всей страны, многие из которых стали кумирами и примером для подражания?

Анна Шаула из танцевального клуба «Мелодия звёзд» (под руководством тренеров Ольги и Михаила Дубровских) г. Новочеркасска и раньше довольно успешно танцевала на крупных турнирах в Москве, Сочи, Краснодарском крае и Ростовской области, но на Всероссийский чемпионат отправилась без особых надежд, да и на турнире не обошлось без неудач – от пропущенного выхода на паркет до превышений по танцевальным фигурам. Что поделать? Танцевать хочется красиво, как взрослые, учить всё новые и новые вариации, комбинировать, творить, но правила есть правила и для девяти лет всё очень жестко. Результатов ждали уставшие, да особенно и не ждали, хотелось уже уйти, как вдруг… объявили третье место по программе «стандарта»! Радости не было предела! Счастливая и довольная Аня гордо шла к пьедесталу, высоко над головой подняла кубок – это так волнительно привезти на память с турнира знак отличия, родные будут гордиться, тренеры похвалят, в школе будет что рассказать, да много всего! И тут объявляют результаты «латинской» программы: шестое место, пятое, четвертое… не может быть! Третье, второе… неужели пропустили, неужели ничего, ведь так старалась, судьи смотрели, не сводя глаз… Первое место: Анна Шаула! Казалось, сердце остановилось, слёзы выступили, надо бежать на пьедестал. Вот она минута славы, заслуженная победа и многочасовые изнуряющие тренировки, сборы без выходных и каникул, танцевальные туфли и одежда вместо кукол и айфонов на Новый год, так сбываются мечты! Ради этих радостных минут было потрачено много сил. Чемпион России!

Аня танцевала с рождения. Как только научилась стоять на ногах, сразу начала приседать в такт услышанной музыке. Как только позволил возраст – в 4 года Анну привели на танцы. Сначала это были эстрадные танцы в Детской школе искусств «Лира-Альянс», но опытный преподаватель Ольга Дубровская, разглядев в девочке талант, предложила перейти в другое направление – танцевальный спорт. Так в 6 лет Анюта попала на паркет, приведя с собой сразу партнера. Буквально через месяц занятий состоялся первый турнир, где ребята заняли первое место. До сих пор самый первый кубок занимает почетное место на полке, на которой уже нет ни сантиметра для наград. Ежегодно Анна повышает класс мастерства танца, и, если бы не ограничения по возрасту, дело шло бы быстрее.

В 2022 году Анюта стала третьей по стране в рейтинге Российского танцевального союза по итогам классификационных соревнований сезона как в латиноамериканской программе, так и в стандартной. Эти позиции она удерживает до сих пор, стремясь улучшить свой результат. Всего за два года эта хрупкая девочка достигла того, чего годами не достигают многие спортсмены. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Ростовская область – настоящая кузница талантов, трудолюбивых, упорных, достигающих цель юных спортсменов, среди которых достойное место занимают дети из Новочеркасска и Аня достойное тому подтверждение.

Помимо ежедневных тренировок и учебы в школе Анна занимается английским языком и вокалом, любит путешествовать и делать памятные фото-зарисовки, любит животных и успевает учиться в школе.

Но, прежде всего – танцы. «Танцы – это семья, у меня много друзей, Здесь нет разделения на старших и младших. Точнее есть, но все друг другу помогают. С тренерами можно посоветоваться не только по танцам, но и по любому жизненному вопросу- обратиться к наставнику. Ребятам, которые раздумывают заняться ли им танцами — посоветую долго не думать, а пробовать, танцевать и быть счастливыми!», — говорит юная чемпионка Анна Шаула

Екатерина Смирнова.