Сегодня:

Традиционно, на одном из заключительных заседаний года поднимается «казачий» вопрос: о деятельности казачьих дружин, кадетских корпусов и в целом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Это тот самый образец поддержки и взаимовыгодного сотрудничества, соработничества, региональной власти и казаков.

На заседание правительства прибыли все окружные атаманы, представители юртовых казачьих обществ. Казаки внимательно заслушали итоги года деятельности департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений, Всевеликого войска Донского и казачьих дружин по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества в 2022 году, которые огласил директор департамента П.Н.Серов.    

Прежде всего он отметил, что в уходящем году на реализацию Госпрограммы из средств областного бюджета департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области предусмотрено – 1, 087 8564 млрд рублей.

Петр Николаевич Серов подробно рассказал о мероприятиях и направлениях деятельности, которые были поддержаны правительством Ростовской области.

Он отметил, что весь год прошел в условиях СВО и это отложило отпечаток наработу дружин и Войска. В 2022 году казачьи дружины привлечены к поддержанию правопорядка в пунктах мобилизации, в пунктах временного размещения граждан, на избирательных участках (в период референдумов), активно задействованы дружинники в охране важных инфраструктурных и социальных объектов области.

Значима для региона деятельность казачьих дружин в сферах защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, охраны природы.

Привлечение российского казачества к выполнению задач по укреплению безопасности и обороноспособности Российской Федерации в период специальной военной операции, содействие комплектованию казаками регулярных воинских частей, добровольческих подразделений, гуманитарная поддержка бойцов спецоперации – ключевое направление совместной работы департамента, Войска и казачьих объединений казаков Ростовской области в 2022 году.

В настоящее время в специальной военной операции принимают участие казаки Ростовской области, заключившие контракты на прохождение военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, с частными военными компаниями, призванные по мобилизации, убывшие в зону боевых действий в составе добровольческих подразделений.

Первое из добровольческих подразделений региона – казачий отряд «Спас» создано и направлено на территорию СВО для содействия Вооруженным силам Российской Федерации в марте 2022 года. Сформированная затем сводная бригада «Дон» имени Архистратига Михаила, комплектуемая в том числе членами казачьих обществ и казачьих общественных объединений, пополняется систематически донцами.

С февраля 2022 года совместно с Правительством Ростовской области казачьи общества и общественные объединения казаков приступили к сбору гуманитарной помощи для добровольцев, военнослужащих и жителей освобожденных территорий. За это время казаками Ростовской области собрано и отправлено 227,6 тонн гуманитарного груза (продукты питания, одежда, экипировка, медикаменты, техника, оборудование) на сумму более 101,6 миллиона рублей.

Большую работу по сбору гуманитарной помощи в Ростовской области, поддержке беженцев в пунктах временного размещения граждан проводит молодежь казачьей региональной общественной организацией «Донцы».

Доклад директора департамента П.Н.Серова содержал довольно подробный отчет о деятельности в уходящем году. Но казаков волновали вопросы будущего. И, прежде всего, содержательная составляющая в работе в детских садах и школах, деятельность казачьих наставников.

По завершению доклада атаман Новочеркасского округа по поручению Совета атаманов Всевеликого войска Донского предложил рассмотреть вопрос о плане проведения в 2023 году Года атамана М.И.Платова, который был объявлен указом губернатора В.Ю.Голубева в сентябре 2022года.

Региональный план проведения Года атамана М.И.Платова в Ростовской области содержит более 80 крупных военно-патриотических, спортивных, просветительских событий, приуроченных к 270-летию со дня рождения знаменитого атамана. Аналогичные муниципальные планы утверждены в каждом городе и районе области. Тем не менее, атаманы обратились к правительству области за дополнительным финансирование мероприятий.

Вопрос увеличения оплаты службы дружинников поднял атаман Всевеликого войска Донского Бодряков С.Н.. Так как ранее, на встрече с казачьим активом, губернатор дал поручение проработать этот вопрос, в том числе заместителю губернатора Корнееву М.В., который курирует взаимодействие с казачьими обществами. Михаил Викторович под шумное «Любо» отметил, что заработная плата дружинников увеличится на 4- 5 тысяч рублей с января 2023 года.

— Учитывая особую значимость обеспечения безопасности жителей в муниципалитетах, мы должны понимать уровень обеспеченности казачьих дружин для выполнения тех или иных задач. Мы и впредь будем сверять наше взаимодействие на встречах с атаманами, — сказал губернатор Голубев. — Мои двери для казаков открыты.