Сегодня:

 Многофункциональный центр в Новочеркасске начал принимать первых посетителей в январе 2008 года. В те далекие годы открылся первый в Ростовской области и один из 16 первых в России Многофункциональный центр. 28 января 2023 года новочеркасский МФЦ отметит 15-летний юбилей

Принцип «одного окна» при предоставлении государственных услуг предусматривает исключение или максимально возможное ограничение участия заявителей в процессах сбора из разных инстанций и предоставления в разные инстанции различных документов и справок, подтверждающих права заявителей на получение государственных услуг.

Сейчас даже сложно представить или вспомнить, что для получения какой-либо услуги нужно обращаться в разные органы, которые еще и находятся в разных районах города. Сегодня эти и другие услуги можно получить в одном месте. Для этого был проделан сложный путь длиной в 15 лет.

Путь развития начинается с первого шага

В самом начале становления сети МФЦ в Новочеркасске он оказывал порядка 46-ти государственных и муниципальных услуг. Сейчас эта цифра выросла почти до 300.

Только в первый год деятельности центра с целью изучения нового опыта его посетили представители 15 субъектов Российской Федерации и Франции.

 

Ближе к людям

Большим и значимым событием в истории МФЦ стало открытие в 2012 году первого центра удаленного доступа в микрорайоне Донской.

А затем, для удобства граждан, дальнейшего обеспечения доступности, повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг, сетью МФЦ был охвачен весь город: микрорайоны Соцгород, Молодежный, Октябрьский, Черемушки,  Восточный.

 

Рост услуг

В 2017–2019 годах происходила оптимизация сети многофункциональных центров, которой способствовало изменение действующего законодательства, увеличение доли федеральных услуг, а также необходимость соблюдения фирменного стиля «Мои Документы».

В 2017 году МФЦ города Новочеркасска один из первых в России в рамках нового федерального проекта по созданию специализированных МФЦ для бизнеса открыл центр оказания услуг для бизнеса.

 

Повышать планку профессионализма

Но чтобы стать универсальным специалистом, надо постоянно учиться и совершенствоваться.

С целью повышения уровня профессиональной подготовки специалисты и руководители МФЦ регулярно принимают участие в системе непрерывного обучения работников МФЦ Ростовской области. Сотрудники МФЦ повышают квалификацию в области эффективного управления, корректного обращения, администрирования информационных систем, обеспечения защиты информации, кадровой и бухгалтерской работы и в сфере эффективных межличностных коммуникаций.

 

Пандемийная перестройка

В период пандемии появились новые виды институциональных ограничений:  самоизоляция, удаленная работа, ограничения в посещении учреждений и организаций, обязательное использование средств индивидуальной защиты, другие. И работа МФЦ не могла остаться прежней.

В рамках реализации проекта МФЦ города Новочеркасска «Сначала маску на себя!» было организовано экспресс-обучение сотрудников соблюдению санитарных норм. Сотрудник с дополнительным образованием психолога проводил групповые занятия по снятию психологического выгорания, преодолению внутренних страхов, раскрепощению внутренней энергии.

Тогда в 2020 году сотрудники МФЦ сумели перестроить свою работу и продолжили выполнять свою миссию по оказанию помощи жителям города в получении всех необходимых государственных и муниципальных услуг, порой ценой собственной жизни.

 

С кем приятно отдыхать — хорошо и работать

Особое внимание уделяется созданию благоприятного морально-психологического климата в коллективе, усилению командного духа. Большой и дружный коллектив МФЦ умеет не только хорошо работать, но и отдыхать. Сотрудники вместе с детьми  активно принимают участие в мероприятиях и конкурсах, проводимых Областной организацией Профсоюза работников госучреждений.

 

Оценка. Взгляд сверху

—  Благодарственное письмо Губернатора Ростовской области (2013 г.)

— Призер областного конкурса в номинации «Лучший МФЦ» (2015 г.)

— Призер областного конкурса «Лучший работник МФЦ» (2016 г.)

— Призер областного конкурса в номинации «Лучший МФЦ» (2017 г.) по проекту «МФЦ – гид по жизни, городу Новочеркасску и Донскому краю».

— Диплом о присвоении звания «Лучший работник Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Дона» (2019 г.)

— Призер областного конкурса в номинации «Лучший проект МФЦ» (2021г.)  — «Сначала маску на себя!»».

За 15 лет работы МФЦ города Новочеркасска зарекомендовал себя только с положительной стороны, завоевав доверие и востребованность у населения, которое высоко ценит услуги многофункционального центра.

Надежда Косоротова

Надежда КОСОРОТОВА, директор  «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг города Новочеркасска» (МАУ «МФЦ»):

«За это время, конечно, менялись услуги. Но самое главное, что позволило вывести наши МФЦ на такой уровень, – это, конечно же, наши кадры. Люди, которые стояли у истоков и продолжали все это время работать».

 

Среди тех, кто на протяжении многих лет трудится ради удобства жителей Новочеркасска, и ведущий специалист МАУ «МФЦ» Светлана Михайловна ТЕР-МИНОСЬЯН. Она говорит:

«Наш Новочеркасский МФЦ – это моя семья! Моя трудовая семья! Благодарю судьбу и каждого из сотрудников МФЦ за опыт, поддержку и вдохновение. Работать в таком коллективе — счастье и удовольствие.

Мой девиз — «На работу как на праздник!» Наш коллектив и работать умеет, и отдыхать. Мы суперкоманда!

С 15-летием, МФЦ, дорогие мои коллеги и уважаемые клиенты!»

 

ГОПЧЕНКО Мария Владимировна, ведущий специалист МАУ «МФЦ»:

«Я работаю ведущим специалистом в Многофункциональном центре города Новочеркасска с момента его открытия, то есть с 28 января 2008 г. и по настоящее время.  За прошедшие 15 лет я ни разу не пожалела о выбранной профессии.  Для меня с молодых лет было важно доброжелательное общение с людьми, желание и стремление им помочь.  Моя работа — воплощение всех этих стремлений и желаний. С уверенностью заявляю — я работаю на своем месте. Счастье — иметь возможность заниматься любимым делом. А когда любимым делом становится профессия — это счастье вдвойне! Я люблю свою работу и, храня верность профессии, не променяю ее ни на какую другую».

 

СМИРНОВА Вера Леонидовна, ведущий специалист МАУ «МФЦ»:

«В жизни каждого человека работа занимает важную нишу, и то, насколько она ему подходит, насколько он удовлетворён ею, зависит его настроение, показатели эффективности, производительность.

Вот уже около 15 лет я работаю в МФЦ. Для меня МФЦ – это мой второй дом, а коллектив – моя вторая семья.

У нас большой слаженный коллектив, что является залогом успешной работы МФЦ. Благодаря грамотному управлению руководителя, мы ощущаем заботу о каждом сотруднике.

Улыбки и благодарные слова посетителей помогают мне осознавать, как важно быть отзывчивым к просьбам и проблемам людей, ведь даже одним словом, советом можно сделать жизнь человека легче и лучше.

Для эффективной работы необходимо находить к каждому заявителю индивидуальный подход. Это позволяет совершенствовать коммуникационные навыки, вырабатывать терпение и умение слушать. В жизни эти качества также оказываются очень полезны.

Могу с уверенностью сказать, что я счастливый человек».

«На таких людях и держится вся система МФЦ, которая ежедневно трудится на благо каждого гражданина», — отмечает Надежда КОСОРОТОВА.