Сегодня:

 На заседании профильной комиссии горДумы 1 декабря продолжилось обсуждение бюджета будущего года. Окончательно сверстанный бюджет, с учетом рекомендаций депутатского корпуса, будет представлен депутатам 13 декабря

Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак! (С.Михалков)

Вот некоторые рекомендации парламентариев: направлять10 млн рублей на нанесение дорожной разметки, смываемой дождем, депутаты считают неразумной тратой. Предлагается на отремонтированных дорогах разметку наносить термопластиком.

Что касается безопасности дорожного движения, так и остается острым вопрос отсутствия финансирования на светофорные объекты.

Выделение 1 млн рублей на флаги, которые в течение года  будут украшать город, депутаты считают весьма завышенной цифрой с учетом того, что на такие статьи, как уборка улиц и благоустройство контейнерных площадок, денег не хватает.

Украсить город флагами за 1 млн рублей на фоне грязного города депутаты считают неразумным, тем более, что, к примеру, в нынешнем году на приобретение флагов потрачено 136 тыс. городского бюджета.

 

Об услуге пусть рассказывает не оказавший, а получивший ее.

(Сенека младший)

О ходе проведения реконструкции проезжей части ул. Дворцовой депутатам рассказал директор Департамента ЖКХ и благоустройства города Виктор ПРУДНИКОВ.

По его словам, проект реконструкции улицы и сами работы проведены за счет некоего благотворителя. Бюджет не выделил на эту реконструкцию ни копейки.

Все работы по реконструкции дороги проводятся в рамках проекта благоустройства.

Здесь стоит заметить, что в данном случае было бы уместно не скрывать имя этого  замечательного человека, не только оплатившего проект реконструкции улицы, но и выделившего средства на проведение ремонтных работ. Просто хотелось бы низко поклониться такому  не только финансово успешному, но и социально ответственному предпринимателю, вкладывающему свои личные, и немалые, средства для создания комфорта гражданам, подъезжающим к МФЦ, Управлению труда и социального развития города или к ЦЭВу.

Мусор в головах…

Пользуясь своим правом председательствующего, депутат Андрей ЧАЙКОВСКИЙ, отойдя от повестки дня, задал вопрос директору Департамента ЖКХиБ Виктору ПРУДНИКОВУ: как планируется решать вопрос с «организованной», в связи с ликвидацией контейнерной площадки, несанкционированной свалкой мусора на ул. Залесской.

Жители 220-квартирного дома, не имея контейнерной площадки и регулярно оплачивая утилизацию мусора регоператору, вынуждены складировать мусорные пакеты на месте исторически расположенной, но ликвидированной контейнерной площадки.

Вопрос, по мнению Виктора ПРУДНИКОВА, будет решен путем регулярного штрафования граждан, воспользовавшихся правом оплаченной ими услуги утилизации мусора, но не имеющих контейнерной площадки в привычном месте.

Как в дальнейшем будут поступать граждане многоквартирного дома: выезжать с мусорными пакетами в поисках контейнеров, совершать пешие километровые прогулки или самостоятельно перерабатывать свой мусор – покажет время и исполнение предложенного решения – штрафными санкциями. Получится ли добиться того, чтобы граждане оставались наедине со своим мусором или искали ему применение, увидим, хотя, согласитесь, в этом креативном решении не проглядывается забота о жителях города.