Сегодня: 19 апреля 9439, Пятница

В соответствии с поручением губернатора Ростовской области, главы администраций ежегодно отчитываются перед жителями о проделанной работе – напомнил глава Администрации Новочеркасска Юрий ЛЫСЕНКО, добавив, что своём отчёте он остановится на основных аспектах и итогах деятельности администрации в 2022 году.

Участие в анализе деятельности исполнительной власти, помимо горожан,  приняли министр экономического развития Ростовской области Максим ПАПУШЕНКО, глава города – председатель горДумы Николай ГОРКАВЧЕНКО, заместители главы и руководители структурных подразделений администрации.

 

ПРОбюджет

Самым важным инструментом работы органов местного самоуправления является бюджет города. Именно он даёт возможность обеспечивать комфортное проживание горожан и социально-экономическое развитие казачьей столицы.

За 9 месяцев 2022 года городской бюджет по доходам исполнен в сумме 4 миллиарда 128 миллионов рублей, что составляет почти 64 процента от годового плана. Это на 23 процента выше показателя за аналогичный период прошлого года. На 10 процентов – или 110 миллионов рублей – выросли и собственные доходы муниципалитета.

Как всегда, на исполнение муниципальных полномочий привлекались межбюджетные трансферты. Сумма привлечённых областных средств составила 2 миллиона 958 тысяч рублей – почти на 700 тысяч больше, чем в прошлом году.

Эти деньги позволили городу реализовать программу модернизации первичного звена здравоохранения, организовать бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов, ликвидировать несанкционированные свалки, переселить горожан из ветхого и аварийного жилья и обеспечить квартирами молодые семьи, приобрести автомобили скорой медицинской помощи, оборудование для театра и инструменты для музыкальной школы, организовать летний отдых для маленьких новочеркасцев, осуществить стимулирующие выплаты для медиков и надбавки для педагогов, организовать размещение и питание беженцев с территории Украины и многое другое.

Исполнение расходной части бюджета за 9 месяцев составило 4 миллиарда 128 миллионов рублей – чуть более 65 процентов от запланированного на год. Это почти на 24 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Несмотря на объективные сложности, нам удалось сохранить социальную направленность главного финансового документа.

ПРОдолги

Отдельно глава коснулся темы муниципального долга, которая волнует многих горожан. Много лет подряд мы формируем расходную часть бюджета по принципу обеспечения первоочередных расходов; для того чтобы реализовывать даже самые необходимые мероприятия в области социальной и жилищно-коммунальной политики город вынужден использовать заёмные средства.

По состоянию на 1 октября объём муниципального долга составил 752 миллиона 700 тысяч рублей: 582 миллиона 300 тысяч рублей – перед коммерческими банками и 170 миллионов 400 тысяч рублей – перед областным бюджетом. В августе администрация погасила бюджетный кредит в размере 52 миллионов 200 тысяч рублей, предоставленный городу в 2019 году. Чтобы покрыть кассовый разрыв в марте и июле администрация привлекла бюджетные кредиты на сумму 170 миллионов 400 тысяч рублей. Эти ресурсы позволили нам своевременно осуществить исполнение бюджетных обязательств. Вернуть занятые средства планируется до 1 декабря текущего года.

ПРОбизнес

Несмотря на многочисленные сложности, связанные с введением антироссийских санкций, крупные и средние предприятия города за 9 месяцев отгрузили товаров собственного производства, выполнили работ и оказали услуг на 89 миллиардов рублей – или 118 с половиной процентов в действующих ценах к аналогичному периоду прошлого года. Ведущей отраслью экономики оставалась промышленность: её доля в общем объёме отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг  составила почти 85 процентов.

 

ПРОинвестиции

Устойчивое экономическое развитие муниципалитета невозможно без благоприятного инвестиционного климата. Для того чтобы повысить инвестиционную привлекательность Новочеркасска муниципалитет принял участие в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Перечень инвестиционных площадок актуализирован для резидентов и управляющей компании Новочеркасского индустриального парка уточнены виды разрешённого использования земельных участков, заявляемых к льготному налогообложению.

 

ПРОмалый бизнес

Количество субъектов малого и среднего бизнеса  в 2022 году осталось на уровне 2021 года, однако существенно – более чем в полтора раза – выросло количество самозанятых горожан. За 9 месяцев администрация города оказала информационную и консультационную поддержку более чем полутора тысячам субъектов малого и среднего предпринимательства. Мы постоянно информируем бизнес об изменениях норм законодательства и новых механизмах поддержки предпринимателей, рассказываем, как начать собственное дело и получить государственную поддержку.

ПРОздоровье

В рамках региональной программы модернизации первичного звена фонды больниц и поликлиник казачьей столицы пополнило новое оборудование В числе приобретённого оборудования – аппараты УЗИ, кардиомонитор, гастроскопы, видеоколоноскопы, компьютерный электронейромиограф – аппарат, который используется для диагностики заболеваний нервно-мышечной системы, и многое другое.

Сразу три поликлиники города получили высокотехнологичное оборудование по губернаторской программе «Народный совет». Эхоэнцефалографы – приборы, которые позволяют обследовать головной мозг и внутричерепное пространство с помощью ультразвука, – поможет нашим врачам диагностировать многие опасные  заболевания на ранних стадиях.

10 ингаляторов, 10 пикфлоуметров и 2 концентратора кислорода получила поликлиника № 1 на улице Мацоты, 28. Все эти приборы используются для лечения пациентов с болезнями лёгких и дыхательной системы. Пикфлоуметры, определяющие пиковую скорость выдоха, необходимы пациентам с бронхиальной астмой.  Кислородные концентраторы, способные генерировать большой объем чистого кислорода, применяются для лечения пациентов с сердечно-сосудистой недостаточностью и пневмониями различного происхождения.

Со следующего года систему здравоохранения ждут серьёзные перемены: в соответствии с требованиями регионального закона, все муниципальные медучреждения перейдут в государственную собственность Ростовской области. Иными словами, управлять привычными больницами и поликлиниками будет не город, а непосредственно Минздрав Ростовской области. Это решение позволит решить множество проблем и обеспечит городские медучреждения современным оборудованием. В то же время муниципалитет оставит за собой ряд связанных со здравоохранением задач, таких как организация вакцинаций, перевозка пациентов, получающих гемодиализ, и так далее. Для этого в администрации будет создан отдел по взаимодействию с организациями государственного здравоохранения.

 

ПРОспорт

В рамках федерального проекта «Я выбираю спорт» на территории школы № 6 появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, который включает в себя футбольное поле с покрытием «искусственный газон», волейбольную и баскетбольную площадки, зоны воркаута для детей и взрослых, уличные тренажёры, беговую дорожку. Оборудование приобретено за счёт средств федерального и областного бюджетов.

В детском саду № 5 отремонтирована спортивная площадка для занятий на свежем воздухе. Здесь установили скамейки, ограждение и спортивное оборудование.

В детском саду № 40 оборудовали площадку для обучения малышей правилам дорожного движения, установили скамейки и уличное игровое детское оборудование.

В сентябре в Александровском саду появилась скейт-площадка для юных горожан площадью 350 квадратных метров.

В рамках губернаторской программы по оборудованию многофункциональных спортивных площадок началось строительство спортивного объекта в микрорайоне Татарка.

За счёт средств правительства Ростовской области для спортивной школы № 1 и стадиона «Ермак» приобретено специальное и спортивное оборудование. Помощь депутатского корпуса казачьей столицы позволила укрепить материально-техническую базу спортивных объектов.

 

ПРОкультуру

Во дворе центральной библиотеке имени Пушкина открылось креативное пространство для читающей молодёжи. Проект летней площадки с бесплатным доступом к Wi-Fi, читальным залом и территорией для проведения просветительских и обучающих мероприятий реализован за счёт средств полученного «Новочеркасской централизованной библиотечной системы» президентского гранта.

За счёт средств областной субсидии «Донской театр драмы и комедии» имени Комиссаржевской поставил два новых спектакля – «Месяц в деревне» и «Жестокие сердца». Кроме того театр приобрёл новую сценическую обувь. В сентябре на базе театра возобновился Международный фестиваль нестоличных театров «Комплимент» – этого события культурная общественность ждала многие годы. Участие в «Комплименте» приняли 22 театральных коллектива из разных регионов и государств.

 

ПРОтуризм

Эффективной и продуктивной была в 2022 году работа привлечению в город туристического потока. Только туристский информационный центр обслужил за 9 месяцев более 6 тысяч человек. Более 2 тысяч гостей города побывали на экскурсиях в патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Сотрудники ТИЦ разработали 35 авторских экскурсий по уникальным историческим местам, а заместитель руководителя центра Анна Мотыкальская стала финалисткой конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Страна возможностей».

 

ПРОказачество

На протяжении всего года в Новочеркасске реализовывалась муниципальная программа по поддержке казачества. В рамках программы казачьи станичные общества провели целый ряд мероприятий: фестиваль самодеятельных казачьих коллективов, строевой смотр в честь Покрова Пресвятой Богородицы, соревнования по конкуру «Атаманский конь», открытые состязания по ориентированию на местности «Тропами донских казаков» и многие другие.

Казачья дружина, в составе которой несут добровольную службу 23 казака, активно участвовала в поддержании и охране общественного порядка, ходила в рейды по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений, обеспечивала экологическую и пожарную безопасности, охраняла памятники и мемориалы, оказывала помощь полиции. За 9 месяцев с помощью дружинников были выявлены 182 административных нарушения и раскрыты 14 преступлений.

По инициативе донского губернатора Василия Голубева, 2023 год объявлен годом атамана Матвея Ивановича Платова. Это накладывает на Новочеркасск особые обязательства. Администрация города уже работает над планированием и организацией множества праздничных мероприятий. Также в планах создание конного взвода казачьей дружины, поддержка участия станичников в конкурсах президентских грантов, формирование казачьего центра, который позволит объединить усилия реестровых и нереестровых казаков в решении вопросов местного значения, создание казачьего радио.

 

ПРОбеженцев

Новочеркасск оперативно включился в работу по принятию беженцев из ЛНР и ДНР. В городе были организованы пункты временного размещения для беженцев, всех прибывших ставили на учёт, оказывали психологическую и консультационную помощь, размещали и предоставляли питание, начисляли положенные выплаты, помогали взрослым трудоустроиться, а детям и подросткам – приступить к учёбе. Отдел по работе с молодёжью, проводил для жителей ДНР и ЛНР праздничные мероприятия, поздравлял с памятными датами и событиями.

 

ПРОмобилизацию

В сентябре-октябре в городе прошла частичная мобилизация.  В первые же дни был открыт муниципальный штаб по координации оказания помощи и поддержки мобилизованным гражданам и членам их семей.. Эта работа продолжается и сейчас.

На протяжении всего года органы местного самоуправления, промышленные предприятия, казачество, общественные организации, неравнодушные горожане поддерживали новочеркасцев, участвующих в специальной военной операции.

3 октября правительство Ростовской области открыло специальный счет для помощи мобилизованным дончанам. Всего за полтора месяца новочеркасцы перечислили в фонд 38 миллионов рублей. В частности, работники органов местного самоуправления приняли решение пожертвовать на нужды наших ребят свой однодневный заработок.

 

ПРОбудущее

В отчётном периоде началась рекультивация полигона твёрдых бытовых отходов по нацпроекту «Экология», расположенного в микрорайоне Татарка

В рамках муниципального контракта разрабатывается проектная документация на строительство соединительной дороги от улицы Первомайской до Ростовского выезда.

Ведутся работы по актуализации сметной документации по водоснабжению хутора Епифанова и ремонту мемориала «Братская могила» на старом городском кладбище.

Ещё один мемориал – памятник Подтёлкову и Кривошлыкову на площади Троицкой – будет отремонтирован до конца года.

В течение ближайших лет в Новочеркасске планируется полностью заменить трамвайные пути по маршруту № 2.

 

ПРО ЖКХ

В 2022 году в Новочеркасске выполнен капитальный ремонт улицы 26 Бакинских комиссаров по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ещё до начала работ ресурсоснабжающая организация заменила почти 500 метров канализационных и водопроводных сетей, уложенных ещё в 60-х годах: это позволило уменьшить риск аварий и увеличить напор воды в близлежащих домах.

Практически отремонтирована ещё одна важная транспортная магистраль – улица Макаренко.

Большая работа проделана в части содержания улично-дорожной сети.

Помимо ремонта дорог, был реализован ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности участников дорожного движения: обслуживание светофорных объектов, работы по установке дорожных знаков.

На протяжении всего года продолжалась работа по установке новых скамей и урн. Новые комплекты уличной мебели, изготовленные из переработанного пластика.

Работы по ручной и механизированной уборке улиц велись в первую очередь на улицах, по которым проходят маршруты городского транспорта, а во вторую очередь – на улицах со средней и малой интенсивностью движения.

Весной и осенью на территории казачьей столицы проводились мероприятия по акарицидной обработке зон массового отдыха.

Профинансированы работы по содержанию и ремонту системы уличного освещения.

За 9 месяцев в Новочеркасске удалили 367 аварийно-опасных деревьев, провели санитарную обрезку 651 деревьев, выкорчевали 37 пней.

Как и в прошлые годы на основных общественных пространствах казачьей столицы было высажено более 88 тысяч цветов.

Благодаря депутатам также выделены средства на устройство контейнерных площадок для крупногабаритных отходов на улице Первомайской, 107, углу улиц Первомайской и Энгельса, в переулке Артиллерийском, 20. В планах – обустройство площадок на проспекте Баклановском, 128 и 154.

Большое внимание на протяжении всего года уделялось ликвидации свалочных очагов.

Департамент ЖКХ и благоустройства ведёт постоянный мониторинг территории, включая все вновь выявленные свалочные очаги в план работ.

 

Анализ отчета еще раз подтверждает тот факт, что командная работа является жизненно важным элементом успеха. Созданная командная среда, в которой каждый будет понимать концепцию «Работая вместе, каждый достигает большего» — гарантия успешной деятельности, а в данном случае – на благо города.

https://delovoy-yug.ru/novocherkasczy-itozhat-to-chto-prozhili/

ФРАЗА В ТЕМУ

Сила команды в каждом отдельном ее члене.

Сила каждого отдельного члена в команде