Сегодня:

Разработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований. В горДуме Новочеркасска завершается рассмотрение проекта расходной части городского бюджета на 2023 и плановый период 24-25 годов.

Обсуждается самая интересующая часть расходов для всего населения города – это средства, которые планируют направить Департаменту ЖКХ и Благоустройства, Департаменту строительства и городского развития, МКУ «Спецслужба», МБУ «Новочеркасской службе эксплуатации».

Нарисуем картину крупными мазками: МБУ «НСЭ» имеет 33 единицы транспорта, но на ремонт легкового автотранспорта не предусмотрены средства. На запчасти –да, а на ремонт-нет.

«Спецслужбе» необходимы дополнительные средства для благоустройства кладбищ, в т.ч. вывоза мусорных свалок

ДЖКХ – объем муниципального жилья, требующего инвентаризации велик, необходимо привлечение для этих целей сторонних организаций

9 млн рублей, как и в текущем году запланировано на высадку и уход за зелеными насаждениями. Депутаты предлагают поменять назначение платежей: 9 млн направить на благоустройство контейнерных площадок, а за 4 млн высаживать в течение года цветы и кустарники.

Требуется решить вопрос с бесхозными дорогами? Ведь при постановке их на учет увеличится дорожный фонд.

ДСиГР – на ремонт школы №9 средства не заложены в областном бюджете.

По проекту реконструкции дороги по ул.Орджоникидзе и Б.Хмельницкого –информации нет. Проект есть, выполнен депутатами, но дальнейшая его история не известна.

По ул.Авиаторов начато строительство детского сада, которое, согласно контракта, должно завершится в течение 1,5 месяцев. Фантастические планы переноса работ на следующий год.

Нужно понимать, что это предварительные слушания – финансовые позиции могут изменяться и корректироваться перед финальным приемом бюджета.

Фраза в тему

Составлять сбалансированный бюджет – все равно что защищать свою добродетель: нужно научиться говорить «нет».