Сегодня:

На заседании профильной комиссии по ЖКХ 15 ноября депутаты ожидали услышать  план развития Восточного  микрорайона

Однако, по словам директора департамента строительства Даниила СЕДЫХ и курирующего эти вопросы заместителя главы Администрации Вадима МАРЫГИНА — пока не появится реальное финансирование на строительство инфраструктуры микрорайона объекты будут заморожены.

Депутат Борис ГУРКИН в очередной раз задает вопрос – куда направлены обращения по поводу обеспечения финансирования, или просто идет ожидание золотого дождя от областного или федерального бюджетов?

Пока Департамент строительства находится в режиме ожидания. Возможно, нужно не замораживать объекты, а это детские сады, школы и так давно ожидаемая больница скорой медицинской помощи, и параллельно добиваться финансовой помощи? – задают вопрос депутаты.

Этот вариант замглавы администрации Вадим МАРЫГИН отвергает. В результате депутаты приняли решение от горДумы обратиться за помощью к депутатам ЗС и ГД, представляющих в парламентах более высокого уровня город Новочеркасск – Андрею КУТЫРЕВУ и Виталию КУШНАРЕВУ.

***

На заседании профильной комиссии горДумы Новочеркасска 17 ноября, а затем и на заседании городского парламента, приняты финальные аккорды изменений в бюджет текущего года, позволяющие, в том числе, выплатить зарплату бюджетникам – сотрудникам административных структур до конца текущего года, оплатить необходимые по судебным решениям исковые требования, и даже оплатить работы по установке новогодних елок на Соборной площади и на площади в мкр. Октябрьском.

В итоге доходная и расходная части бюджета увеличиваются на 170 миллионов рублей. В т.ч. 80 миллионов рублей выделяется из резервного фонда Правительства Ростовской области на обеспечение жильём 34 детей-сирот.

***

Из бюджетных новостей Новочеркасска: Департаменту ЖКХ и благоустройства добавлено  730 тысяч на изготовление и установку контейнерных площадок закрытого типа, плюс еще 170 тысяч на приобретение контейнеров для раздельного накопления ТКО.
600 тысяч рублей добавляются МКУ «Спецслужба» на вывоз несанкционированных свалок с кладбищ, решит ли это вопрос несанкционированных свалок на кладбищах? Вряд ли – граждане регулярно убирают на могилах своих близких и на месте убранного мусора появится новый.

Возможно, требуется кардинальное решение вопроса: например, установка мульды, мусор из которой будет периодически вывозиться регоператором, и несанкционированные свалки не будут плодиться.

***

Депутаты горДумы Новочеркасска приступили к рассмотрению проекта бюджета на 2023 год и на плановый период 2024–2025 годов. 17 ноября исполнительной властью города была представлена доходная часть планируемого местного бюджета. Следующими рабочими заседаниями будут рассмотрены предложения по расходной его части – на какие нужды и сколько. Это самая сложная задача – как у всех отнять, чтобы каждому прибавитьL( Будем следить за событиями с ДН.