Сегодня:

В Екатеринбурге завершился международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек-2022. Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди специалистов крупнейших отечественных предприятий.

Конкуренция в этом году была высокой. За медали на протяжении трех дней боролись более 600 российских и иностранных участников в 34 компетенциях, в том числе лучшие представители корпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех» и др.

Сотрудники ТМХ-Электротех отстаивали честь «Трансмашхолдинга» в двух компетенциях — «инженер-технолог машиностроения» и «Охрана труда» — и заняли почетные lll места. Это победители корпоративных соревнований — Юрасов Сергей Александрович, инженер-программист отдела главного технолога, и Подойницына Евгения Александровна, руководитель группы отдела охраны труда.

Испытания в компетенции «инженер-технолог машиностроения», как и на внутреннем чемпионате, проходили по шести модулям: построение 3D модели детали, разработка технологического процесса изготовления сборочной единицы, разработка управляющей программы для станков с ЧПУ в CAM системе, написание технологического процесса обработки детали, проектирование производственного участка и анализ технологичности конструкции изделия.

— Все этапы дались мне легко, кроме работы в CAM-системе. Здесь не обошлось без подводных камней. Изначально конкурсное задание было сделано с ошибкой и пришлось его дорабатывать в процессе. Но, когда назвали мою фамилию, и я вышел на сцену, всё волнение от накала страстей из-за борьбы между корпорациями ушло на второй план. Ведь это тоже победа и отчасти цель достигнута, — поделился впечатлениями о поездке в Екатеринбург Сергей Юрасов.

А вот у Евгении Подойницыной конкурсное задание было крайне разнообразным и разбито на 8 модулей: от составления матрицы обучения по охране труда для условного предприятия, оценки опасностей и разработки мероприятий по снижению уровней профессиональных рисков для условного предприятия до оказания первой помощи пострадавшим в условиях смоделированной ситуации и проведения расследования условного несчастного случая:

— Сами задания мне было выполнять легко, потому что со всем мы имеем дело в процессе нашей ежедневной профессиональной деятельности. Самым сложным было в новой, стрессовой для меня обстановке, сосредоточиться, абстрагироваться от происходящего вокруг, справиться с волнением. Ведь я представляла ТМХ и чувствовала всю ответственность, возложенную на меня. Но, конечно, больше всего запомнились зрелищность и масштабность чемпионата, многочисленность компетенций и участников, чувство азарта при выполнении задания, а также большое чувство радости и гордости за нашу команду при объявлении результатов на церемонии награждения.

Мы поздравляем наших заводчан с большим успехом и рады, что работники ТМХ-Электротех внесли вклад в копилку наград команды Трансмашхолдинга, которая заняла призовые места почти во всех ключевых компетенциях, подтвердив свое технологическое лидерство в транспортном машиностроении.

https://delovoy-yug.ru/vernulis-s-pobedoj-2/

Дмитрий Ибраимов