Сегодня: 20 апреля 4076, Понедельник

текут перед домом по ул. Свободы, 20-22, уже больше месяца

Кисельными берегами я назвала это состояние придомовой территории не потому, что запах канализации возбуждает аппетит жильцов дома и прохожих, а лишь потому, что земля на клумбах уже отторгает «удобрение» и превратилась в кисель:

 

Помнится, когда водоснабжение микрорайона перешло к «ЭкоТехнологиям», появилось мнение, что «Сириус», ответственный за транспортировку воды и ее отведение, будет оперативно устранять аварии. Возможно понятие «оперативности» у каждой организации свое…

История нашествия фекалий и методы борьбы с созданной ситуацией лениво, но обрастает новыми деталями.

Регулярное обращение жителей в ООО «Сириус» имеет один ответ – «Ваша заявка принята».

Управляющая компания ПСТ, имеющая договорные отношения с МКД, обратилась в Муниципальную инспекцию с требованием не только возбудить административное дело относительно ООО «Сириус» в соответствии с п.1. раздела 10 «Правил благоустройства Новочеркасска», но и   привлечь директора УК, при рассмотрении Протокола административных нарушений, как свидетеля.

ДН, в свою очередь, попытался выяснить причины бездеятельности ООО «Сириус», обратившись к руководителю организации Дмитрию ЗАВАЛИШИНУ.

По его словам, ситуация такова, что чистить сети в этом районе приходится, по сути, раз в два-три дня. На короткий период течь прекращается, а затем канализационные реки возвращаются в привычное русло.

Однако предприятием принято решение о глобальном устранении ароматизации многоквартирных домов по адресам ул. Свободы, 20-22.

Когда верстался номер, ООО «Сириус» планировал завершить  гидродинамическую прочистку инженерных сетей аппаратом  «Посейдон». Данный способ по устранению засоров наиболее эффективный, почему он не был выполнен ранее – возможно, что не только жителям этого района так везет с ароматизацией пространства и удобрением цветочных клумб. Изношенность сетей оставляет желать  лучшего, отстраняясь от худшего… ведь при столь частых порывах (засорах) канализации создается реальная угроза для вспышек инфекционных заболеваний, да и просто лишает жителей  отдохнуть у дома, вместе с детьми  подышать свежим воздухом.