Сегодня:

ЕСТЬ ЛИ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ стратегии развития Восточного микрорайона?

Вопрос будущего Новочеркасска или же стратегии его развития прозвучал 18 октября на  совместном заседании профильных комиссий горДумы «По социальной политике, труду и защите прав граждан» и «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций».

В повестке дня вопрос значился как «информация Администрации города о планах строительства БСМП в Восточном микрорайоне».

Докладчик: Даниил СЕДЫХ, директор Департамента строительства и городского развития Администрации города, по этому вопросу сообщил лишь о том, какой объем финансирования понадобится на проект БСМП. Рассматривается ли возможность строительства инфраструктуры в мкр. Восточном, без которой невозможно само существование не только БСМП, но и других объектов ВЖР –школы, садиков, жилья. По этому вопросу СЕДЫХ ничего не смог сказать, ему необходима дополнительная подготовка для ответа на вопросы относительно возможности строительства инфраструктуры.

Что еще сумел сообщить СЕДЫХ, так это то, что все новое строительство перейдет в компетенцию области. Как будет проходить процедура согласования необходимости новых объектов Облстройзаказчиком пока информации нет.

У департамента строительства останется функция капремонтов и реконструкции объектов.

 

А поутру они проснулись

Ольга АНДРЕЙЧЕНКО, начальник Управления здравоохранения Администрации города, сообщила депутатам о планах по созданию в Новочеркасске специализированной организации по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Это не будет медицинским учреждением, областным законом будет отрегулирована структура подчинения нового учреждения с муниципалитетом. Предполагается, что модульное здание, расположенное вблизи Горбольницы №1, будет рассчитано на 15 мест: 5 женских и 10 мужских. Участниками естественного отрезвления граждане будут становиться с их письменного согласия.

Создание такого учреждения разгрузит от непрофильных пациентов БСМП.

 

Школа безопасности и безопасность школы

Самым обсуждаемым на депутатской комиссии Новочеркасска 18октября стал вопрос об обеспечении безопасности в муниципальных образовательных учреждениях Новочеркасска. Информировала о мерах безопасности в учебных заведениях и дошкольных учреждениях начальник Управления образования Администрации города Елена САЛТЫКОВА. Рассматривая возможности усиления безопасности учебных учреждений, депутаты предлагают предусмотреть в бюджете следующего года возможность оплаты охраны школ и детских садов не за счет родительского взноса, а за счет бюджетных средств. Ведь родители, безусловно, за безопасность детей, но не у всех есть возможность полностью оплачивать предлагаемые родительские взносы.