Сегодня:

А это парк, который построил…

На состоявшемся 22 сентября заседании профильной комиссии горДумы Новочеркасска «По вопросам ЖКХ и благоустройства» депутатов ознакомили с ходом проведения работ по благоустройству парка Электровозостроителей в мкр. Соцгород. Напомню, что работы по благоустройству начались сразу после приема работ по реконструкции парка в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», а это говорит о том, что за оплаченные миллионы рублей из федерального бюджета городу предоставили парк с некомфортной городской средой.

Итак, по информации директора Департамента ЖКХ Виктора ПРУДНИКОВА светильники, по легенде украденные в парке, восстановят за счёт городского бюджета до 15 октября.

Электроснабжение во всём парке, по словам Виктора ПРУДНИКОВА, уже восстановлено. Первая партия из 33 светильников поступит в город через 5 дней и подрядчик приступит к их монтажу.

Также Виктор ПРУДНИКОВ сообщил, что в парке планируют установить три модульных туалета, один из которых — для маломобильных групп населения. Для реализации этих планов городские власти направят письма в МинЖКХ Ростовской области с просьбой выделить деньги.

Почему парк был принят в ненадлежащем  состоянии и кто занимался его приемкой – вопрос, волнующий депутатов.

Прием работ был разбит на 3 этапа. Последний акт приемки, ставящий точку в исполнении проекта 1 августа, подписал директор Департамента ЖКХ Виктор ПРУДНИКОВ и его заместитель. Т.е. такой грандиозный объект принимала комиссия из 2-х человек.

Напомним, что парк передают на муниципальное обслуживание муниципальному предприятию «Фиеста». Приводить в комфортное состояние его будут за счёт городского бюджета.

А это  водица, которая в ладони  стремится

Депутаты заслушали разъяснение исполнительного директора ООО «Экотехнологии» Андрея БАХВАЛОВА по вопросу организации водоснабжения в городе и тарифов на водоснабжение.

Итак, по его словам, «взрывного роста тарифов для населения» концессионное соглашение не предполагает. Сдерживание тарифа должно происходить за счет областной субсидии.

Для юридических лиц тариф, по словам БАХВАЛОВА, вырос в 2 раза, но в общем объеме затрат производства на предприятиях расходы на водоснабжение составляют от 0,5 до 1 %, а, значит, не являются обременительными.

Будут ли эти затраты на водоснабжение большим бременем, например, для школ и детских садов —  покажут цифры бюджета на будущий 2023 год.

 

А это вопрос без решения,
который может изменить положение …многих семей…

На заседании горДумы Новочеркасска все вопросы, ранее скрупулезно проработанные на профильных комиссиях, были приняты без дополнительных обсуждений.

Слабым звеном оказался вопрос о внесении в Законодательное Собрание Ростовской области в порядке законодательной инициативы возможности  выбора многодетным семьям между получением земельного участка для застройки жилья (а в Новочеркасске земельные участки предоставляются без инженерных коммуникаций) и земельным сертификатом стоимостью 500 тыс. рублей.

«За» проголосовало 12 депутатов из 25 и вопрос оказался не принят. Прозвучало  предложение вынести его повторно для приятия решения, ведь, несмотря на то, что стоимость сертификата не позволит решить жилищный вопрос, кому-то из многодетных семей он даст возможность  квартирный вопрос улучшить. Каково будет решение вопроса – покажет время.