Сегодня: 20 апреля 8484, Четверг

Лучшие дзюдоисты России продемонстрировали высочайшее мастерство на Спартакиаде 2022 в Казани

24 августа в Казани завершился грандиозный турнир по дзюдо в рамках Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года между субъектами Российской Федерации

В течение двух дней сильнейшие дзюдоисты России оспаривали награды престижного турнира в суперсовременном Центре гимнастики. По мнению многих участников соревнований и специалистов, турнир по дзюдо в рамках Всероссийской Спартакиады стал отличной заменой крупным международным стартам.

В соревнованиях приняли участие лучшие дзюдоисты страны – чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Всего в состязаниях приняли участие 326 спортсменов (170 мужчин и 156 женщин) из 49 регионов страны. Среди них 12 заслуженных мастеров спорта России, 27 мастеров спорта международного класса. Накал борьбы за медали турнира был запредельным.

В категории до 78 кг участвовала спортсменка из Новочеркасска, член сборной России по дзюдо, Анастасия Нужненкова. Первые две встречи Анастасия выиграла бросками досрочно. В третьей встрече уступила Мадине Кайсиновой. Далее в утешительном блоке одержала победу в двух встречах досрочными победами — броском и удержанием. В схватке за 3 место Настя уступила более опытной сопернице, победительнице «Гран-при» в Гааге Антонине Шмелёвой. По итогу 6-ти серьезных встреч Анастасия заняла 5 место.

Спортивное сообщество Новочеркасска  гордится и благодарит спортсменку и ее тренера — Алексея Нужненкова — за  поддержание спортивной славы родного города.