Сегодня: 20 апреля 5424, Вторник

На культурной карте Новочеркасска появилась новая точка притяжения для активных и   талантливых, энергичных и целеустремлённых людей, любящих книгу. В День Российской молодёжи во дворе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина открыта летняя площадка для чтения.

«Наш проект «Территория притяжения: креативное пространство для читающей молодёжи», делится директор ЦБС Анна Коваленко, – стал осенью прошлого года обладателем гранта конкурса Президентского фонда культурных инициатив. – Пройдёт он в два этапа,  первый завершён, в дальнейшем продолжим благоустройство территории, приобретём необходимое техническое оборудование».

Дело в том, что отдел «Юность», работающий  со школьниками, студентами колледжей и вузов в возрасте от 14 до 35 лет, занимает в здании всего 140 квадратных метров. Это маловато, ведь посещают   его более трёх тысяч юных граждан города. Одних мероприятий   тут ежегодно проходит более 70. Проект и ставит перед собой задачу  создания дополнительного пространства, где читающая молодёжь будет проводить полезный досуг, общаться друг с другом и с интересными людьми, участвовать в различных мастер-классах и мероприятиях.

Не обошлось без помощи социальных партнеров. Преодолеть появившиеся финансовые трудности (цены за год изменились) первого этапа помогли директор и вице-председатель Союза предпринимателей Ирина Димитрова и Александр Макаров, преподаватель ДХШ им. Н.Н. Дубовского Иван Галушкин и руководитель Центра технического творчества «RoboGrade» Владимир Мозговой, индивидуальный предприниматель из Краснодара Галина Пономаренко.

Читающий человек, особенно ребёнок, – это  вопрос, который  волнует  многих людей. Практически весь мир сегодня стоит перед глобальной проблемой, как привить интерес к чтению. Ведь книга служит не только источником информации, но и пищей для души, средством общения с миром.

Вот почему так важна победа в Президентском гранте для коллектива библиотеки! И факт победы – не удача и не везение. Твёрдо убеждена, зная много лет работу библиотеки изнутри, – это закономерный успех! Последнее десятилетие жизнь отдела «Юность» стала неотъемлемой частью жизни многих юношей и девушек города. И все эти успешные годы его возглавляет Лариса Шмойлова. Она считает, что результат от сделанного будет тогда, когда знаешь, чего молодёжь хочет, и передаёшь инициативу в её руки. От этого и зависит успех!

Шмойлова Лариса Семёновна: «Первая большая победа пришла к коллективу в 2015 году, хотя мы уже несколько лет участвовали в конкурсах  различного уровня: от  регионального до международного. С успехом прижились, став популярными, новые формы работы. Стрит-арт «От Пушинской до Пушкина» проходит ежегодно 6 июня в день рождения поэта, чьё имя библиотека носит с 1937 года. Это карнавальное шествие полюбилось жителям города, его  ждут с огромным нетерпением.

Возвращаясь к первой победе. Был Год литературы в России, и он стал для нас событийным, Пушкинка заняла первое место во всероссийском конкурсе «Самый читающий город России». И это укрепило нас в своей вере в успех! Во многом нам помог предприниматель Николай Маштаков, дружба  с которым началась в 2010 году со старта общегородского конкурса «Читающие дети – будущее России».  Через два года вместе мы так же успешно реализовали другой  проект «Дарите  книги с любовью. Он тоже направлен на продвижение книги и тоже стал лауреатом Всероссийского конкурса «Ревизор-2017». Сотрудничество с «Магазином Маштакова» продолжается, и Николай Александрович предложил по аналогии с детским мероприятием организовать конкурс для читающей молодёжи.

С 2019 года отдел  – постоянный участник всероссийского интеллектуального забега «Бегущая книга», который проходит два раза в год: в день Общероссийских библиотек – 27 мая, и 1-го сентября – в день знаний. К 75-летию Великой Отечественной войны мы приняли участие  в проекте «Прошагай город. Маршруты Победы». Цель этого мероприятия – сохранение памяти о  событиях и героя нашего города. Разработали интерактивный квест, на яндекс-карту нанесли маршрут из девяти памятных мест,  связанных с этой датой – бюсты героев, дома с мемориальными знаками. Юные книгочеи сами водят своих сверстников из колледжей и вузов по этому маршруту. Да и акция «Вставай, страна огромная», которую    мы проводим совместно с Молодёжным парламентом городской Думы, – тоже дело рук сотрудников отдела   и наших юных коллег.

Приживается проект «Прочитал и вам советую!», который проходит в форме печа-куча. Это современный формат проведения докладов и презентаций, специально ограниченных по форме  и продолжительности. Мы применили проект в защите прочитанных книг. Их ребята  выбирают сами, читают с сентября по апрель, а потом представляют   любимую книгу. Лаконично, но так, чтобы она стала привлекательной и для других. Голосование определяет победителя. Эксперимент продолжится уже со студентами. Им тоже нужны новые навыки, впереди защита курсовых и дипломов.

Можно называть многие акции и мероприятия. Вот, например, ребята очень любят Библионочь.  Она всегда проходила тут шумно и весело. При мягком руководстве вся инициатива её подготовки   передана молодёжи. Ребята сами пишут квесты, придумывают конкурсы и игры. Сотрудники отдела ищут спонсоров для поощрения участников.

Главным в работе отдела является продвижение чтения в молодёжной среде, именно книга, полученные знания и продвигают молодёжь по жизни к воплощению своих задумок. В первый раз дети приходят к нам только за книгой. И когда немного позже мы им предлагаем различные формы работы, их удивлению нет конца, так как многие думают, что библиотека – это место, где только можно взять книгу. Как человек, работающий с молодёжью, совершенно не согласна с утверждением, что она сейчас не читает… Читает и не только художественную литературу, но и  умные книги по психологии, по саморазвитию, по самореализации, по организации собственного дела, бизнеса.

Отдел «Юность» давно стал площадкой для самореализации молодёжи, где она может раскрывать свои творческие таланты, тут идёт чёткая социализация. Мы помогаем ребятам найти себя, опробовав разные желания:  фотовыставки, ведение мероприятий, подготовка сценариев и многое другое.

Дарья Артёменко, председатель молодёжного парламента городской Думы: «Десять лет Молодёжный парламент успешно сотрудничает с отделом «Юность», который возглавляет Лариса Семёновна Шмойлова. Многие городские и всероссийские акции и мероприятия реализуются совместными усилиями. Нам интересно быть вместе, ведь среди молодых парламентариев немало тех, кто прошёл школу юношеского отдела и по-прежнему с радостью участвуют в мероприятиях библиотеки.  Мы гордимся таким сотрудничеством!

Мне часто приходится в учебных заведениях и на вопрос: чего вам не хватает, чего бы вы хотели в свободное время, молодёжь обычно отвечает: нет места, где можно было бы встретится в неформальной обстановке с друзьями и сверстниками, поэтами, молодежными лидерами.  Теперь эта площадка открыта! Первая в городе! Уверена, она станет местом объединения и творческого взлёта. Молодость – это тот возраст, когда можно достигать любых целей!

Мозговой Владимир, руководитель ЦТТ «RoboGrade»: «Я очень хорошо понимаю, что библиотека сейчас – не просто место, где читают книги, но и культурный очаг, где собирается молодёжь пообщаться, проявить  инициативу, найти единомышленников. Это одна из ключевых ролей учреждения культуры. Благодаря различным мастер-классам, конкурсам, квестам, выставкам, у библиотеки складывается некий новый имидж. По моему мнению, открывшаяся площадка будет способствовать становлению молодёжного сообщества.  Думаю, она будет успешно развиваться и набирать темпы… Новая точка притяжения молодежи обязательно запустит творческое взаимодействие и будет доступной всем, кому небезразлично его будущее».

Ольга Шумилина, заведующая сектором культурно-массовой работы первичной профсоюзной организации  ЮРГТУ: «Я никогда не была активисткой, но меня выбрала  книга, которую посоветовали библиотекари отдела «Юность». С неё началась моя любовь к чтению. С первых дней узнала, что в библиотеке проходит много мероприятий, в  которых можно участвовать. После Библионочи  связала свою жизнь с библиотекой… Патриотические акции, квесты, исторические акции – всё это важно для всех студентов, подтягивают знания. Поступив в строительный колледж, где организовывала мероприятия, после окончания – вуз, где я стала руководителем сектора. Библиотека дала мне стимул для успешной самореализации, на третьем курсе я попала в Молодежный парламент города. Очень хочу, чтобы наш Новочеркасск и наша библиотека процветали, а молодежь активно читала».

Далёкое видится на расстоянии… А расстояние, пройденное до библиотеки им. А.С. Пушкина, не такое длинное в масштабах города. И этот маршрут может навсегда изменить маршрут жизни молодого человека, стоящего перед непростой ситуацией или серьёзным выбором. Примеров для подтверждения достаточно. Тот, кто выбирает библиотеки, намного успешнее других!

https://delovoy-yug.ru/mesto-prityazheniya-molodezhi/

Женета Гридасова.

Фото Ларисы Шмойловой.