Сегодня:

Проект Правил благоустройства города обсудили 6 июня члены рабочей группы депутатов  с представителями Управляющих компаний, регоператора,  Департамента ЖКХ и авторов проекта – специалистов Муниципальной инспекции Администрации Новочеркасска

Стоит заметить, что столь важные для жителей города Правила не проявили желания обсудить не только депутаты каждого округа, представляющие граждан Новочеркасска, но даже и депутаты, вошедшие в рабочую группу. В результате из 10 членов рабочей группы в обсуждении проекта Правил благоустройства приняли участие лишь 4 представителя депутатского корпуса.

Понятно, что из присутствующих 4-х депутатов двое работают в горДуме на постоянной основе, а двоим пришлось выделить для этого процесса личное время. Возможно, не все члены рабочей группы смогли в нужное время оказаться в нужном месте. Но предложений или замечаний от отсутствующих депутатов почему-то тоже не появилось. Или они согласны с каждым предлагаемым пунктом Правил? И это мнение также стоило сообщить.

 

Итак, разговор шел в конструктивном русле, хотя некоторые пункты Правил не монтируются с реалиями жизни.

Например, согласно ст.4,п. на остановках пассажирского транспорта устанавливается КБО (урна) не менее одной единицы.  Можно ли считать картонную коробку, в которой зачастую на собранном мусоре отдыхает собака, тем самым установленным КБО (ост. на ул. Высоковольтной, 5). Если нет, то кому будет предъявлен протокол с соответствующими штрафными санкциями? И как проводить мойку картонной коробки, которая предусмотрена предлагаемыми Правилами?

Хотя ниже указывается, что коробка не может быть использована в качестве КБО, но если нет замечаний к собственнику территории (муниципальная остановка), то коробка остается единственным мусоросборником.

Ст.4 п.12. Общественные стационарные туалеты и биотуалеты должны…  прежде всего существовать, а затем уже подвергаться регулярной уборке и дезинфекции.

Ст.7 п. 3. Мойка проезжей части дорог осуществляется…  и это не может не радовать.

Ст.11 п.24. Собственник контейнерной площадки обязан обеспечить чистоту на контейнерной площадке, содержать в чистоте,  исправном состоянии контейнеры, производить их мойку и дезинфекцию.

Обратите внимание на контейнерную площадку у вашего многоквартирного дома: считаете, что мойка и дезинфекция контейнеров когда-то производилась? Или эти действия невозможно произвести, понимая состояние самих контейнеров?

Ст.15  На территории города запрещается…производить торговлю фруктами, овощами и другими продуктами на улицах…и других местах, не отведенных для этих целей.

Неужели? Может эти множественные стихийные торговые точки не только с фруктами и овощами, но и с рыбой, мясом, консервами, замечают только покупатели? Кто должен контролировать и перенаправлять торговлю в правовое поле?

 

Резюмируя, можно ответственно заявить, что предлагаемые Правила крайне важны. Однако сможем ли мы жить по этим Правилам и кто будет направлять и жителей города, и юридических лиц на эти «правильные» рельсы благоустройства и смогут ли все стороны процесса справиться с установившимися «не Правильными» нормами жизни?

https://delovoy-yug.ru/pravila-blagoustrojstva-goroda-novocherkasska-izmeneny-chtob-skazku-sdelat-bylyu/

p.s. После принятия Правил благоустройства документ планируют издать отдельной брошюрой. Уверена, для новочеркасцев это издание станет бестселлером.