Сегодня:

Контрольно-счетная палата – независимый эксперт, стоящий на страже интересов бюджета и граждан

Жанна Ткачева

В преддверии Дня местного самоуправления ДН встретился с председателем Контрольно-счетной палаты города Новочеркасска Жанной Ивановной Ткачевой, которая возглавляет комиссию по правовым вопросам Совета КСО при контрольно-счетной палате РО и является членом представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в ЮФО.

Напомним, Контрольно-счетная палата города Новочеркасска является органом местного самоуправления, независимым органом внешнего муниципального финансового контроля.

 

В  феврале 2022 годы вы отчитались о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2021 год, каковы общие итоги?

Прежде всего, хочу сказать, что наша главная цель не наказать, а помочь законно и эффективно расходовать бюджетные ресурсы.

Основные итоги работы характеризуются проведенными 116-тью мероприятиями. Контрольными мероприятиями охвачено 22 объекта, в основном это отраслевые (функциональные) органы Администрации.Обеспечено ежегодное проведение внешней проверки годовой бюджетной отчетности 14-ти главных распорядителей бюджетных средств и подготовлено заключение на годовой отчет об исполнении бюджета.

По поручению Городской Думы проведена проверка платы за наем, текущего ремонта муниципального жилищного фонда, который составляет  1717 единиц.

К сожалению, до настоящего времени учет муниципального жилищного фонда не обеспечен. Полномочия по взысканию задолженности по плате за наем осуществляются ненадлежащим образом.

По предложению Контрольно-счетной палаты Ростовской области проведена проверка использования средств на бесплатное (льготное) питание обучающихся. Объектами контроля являлись Управление образования и    4-е общеобразовательные учреждения нашего города.

В ходе проверки проведено анкетирование родителей учащихся. Результаты показали, что качеством питания в школьных столовых неудовлетворенны около 50% опрошенных.       Причина неудовлетворенности не только в качестве питания, но и в условиях оказания услуги.

Организация питания обучающихся осуществляется двумя поставщиками услуг. Схема доставки горячего питания не учитывает территориальное расположение учреждений, что является одной из причин нарушения температурного режима готовых блюд. Также установлен ряд других нарушений системного характера.

В отчетном периоде, как и в предыдущие годы Контрольно-счетная палата участвовала в проведении Единого общероссийского мероприятия в части использования средств, выделенных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Целевой характер использования средств обеспечен.

Учитывая, что на сегодняшний день проблема незавершенного строительства остается актуальной как на федеральном, так и на областном уровне, нами проведен анализ объектов незавершенного строительства, который показал, что по 11-ти объектам проектно-сметная документация со сроком невостребованности более 5 лет, не соответствующая нормативным и техническим условиям подлежит списанию, что влечет неэффективное расходование бюджетных средств и не принесло городу ни социального, ни экономического эффекта.

Установлены факты не проведения работ по своевременной постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности, и как следствие, не передачу объектов на баланс эксплуатирующим организациям.

Проведенный анализ показал отсутствие в нашем муниципальном образовании надлежащего правового регулирования учета объектов незавершенного строительства.

Проанализированы порядки предоставления субсидий  некоммерческим организациям на предмет их соответствия бюджетному законодательству, проведен  анализ бюджетного процесса, анализ осуществления главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового аудита, а также оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ.

Неизменными вопросами в поле зрения Контрольно-счетной палаты остаются — контроль за формированием и исполнением бюджета города Новочеркасска; экспертиза муниципальных программ. Нами подготовлено более 100 содержательных заключений, включая заключения на проекты решений Городской Думы.

Информация о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий размещена на нашем официальном сайте.

 

— Какие предполагаются меры по результатам проведенных мероприятий?

 

По каждому проведенному мероприятию информация с предложениями по устранению выявленных нарушений направляется Главе Администрации.

Результаты проведенных мероприятий ежеквартально направляются в Городскую Думу. Благодаря конструктивному сотрудничеству с депутатами Городской Думы результаты наших мероприятий рассматриваются на профильных комиссиях. Руководители проверенных учреждений докладывают о принятых мерах по устранению выявленных нарушений. Считаю эту меру действенной и эффективной.

За отчетный период  нами направлено 11 представлений. Впервые в этом году по результатам 2 проверок за невыполнение в срок законного представления  направлено 2 предписания. За неисполнение в установленный срок предписания возбуждено административное производство. В отчетном периоде 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве, информация о выявленных нарушениях направляется в прокуратуру города Новочеркасска.

 

 

— Какие планы у КСП в нынешнем году?

 

Приоритетным направлением остается контроль за законностью, результативностью использования бюджетных средств, за достижением национальных целей и приоритетов на территории муниципального образования «Город Новочеркасск».

Впервые будет проведен анализ состояния муниципального долга и расходов на его обслуживание в рамках возложенных дополнительных полномочий.

Планируем принять участие в Едином Общероссийском мероприятии по использованию средств в части выполнения мероприятий по благоустройству в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

 

Хочу повторить слова Алексея Кудрина …. Замечания счетной палаты даже критические – это польза  всему государственному организму, и в конечном счете – это работа на благо каждого гражданина.