Сегодня: 19 апреля 5200, Среда

– можно так назвать предложение администрации Новочеркасска по оптимизации затрат на публикацию нормативных актов, принимаемых горДумой и Администрацией города, озвученное на заседании профильных депутатских комиссий «По местному самоуправлению и организационным вопросам», по «По экономической политике, бюджету и собственности» 1 марта

Экономия предлагается значительная. В процессе публикации нормативно-правовых актов убирается одно звено – Редакция СМИ и документы передаются в типографию без дополнительных звеньев.

Но предложение не было поддержано депутатским корпусом. Почему? Возможно, у кого-то есть непонимание вопроса. А кто-то просто имеет позицию  «против» по любому предлагаемому вопросу исполнительной власти.

Идея не нова. Аналогичный алгоритм действий в 2011 году был предложен и реализован действующей Администрацией. В то время мэром города был КОНДРАТЕНКО, а Владислав ЖУРАВЛЕВ – заместителем главы. Тогда г-н ЖУРАВЛЕВ считал важным экономию городского бюджета, а сегодня он  почему-то проблемы дефицита бюджетных средств выносит за скобки своей депутатской деятельности. А ведь мог бы и напомнить, что такая практика публикаций нормативных актов была реализована и принесла значительную экономию.

Сегодня же ЖУРАВЛЕВ выступает против, забыв свою деятельность в исполнительной власти города. Не обращает внимания на тот факт, что высвобожденные средства есть куда направить. Даже на уборку улиц, за что новочеркасцы сказали бы спасибо. Они, отдав свои голоса депутатам, надеялись,  что те будут действовать в интересах города и горожан. Увы – не всегда.

Ну а реплики г-на ЖИГАЛОВА, что, если говорить об оптимизации средств – начинать нужно с уборки кладбищ, а раз там нет экономии – не следует экономить и на печати нормативки.

 

Однако перед заседанием горДумы вопрос экономии средств на печатный выпуск нормативно-правовых актов был снят с повестки дня заседания.

Как пояснил глава города – председатель горДумы ГОРКАВЧЕНКО –экономить необходимо во всех областях жизнеобеспечения города, однако  если муниципальное СМИ готово выполнять работы по тем тарифам, о которых заявляет типография, берущаяся за выпуск нормативых документов, разумно оставить  бюджетные деньги в своем предприятии.

Но это лишь мнение Николая ГОРКАВЧЕНКО, прокомментировавшего возможную причину удаления вопроса экономии бюджетных средств из повестки дня заседания горДумы.