Сегодня:

Публичных слушаний по проекту решения Городской Думы города Новочеркасска «Об утверждении Правил благоустройства территории Новочеркасска» прошли в форме собрания граждан 25 февраля 2022 г. в 17.00 часов в Управлении муниципальной инспекции Администрации города по адресу: г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 115.

Граждан, готовых обсудить правила, по которым будет узаконены нормативы благоустройства, уборки и создания городского комфорта собралось  22 человека. Это были представители Администрации города (таких структурных подразделений как КУМИ, Департамент ЖКХ и благоустройства, сотрудники Муниципальной инспекции), Управляющих компаний, ООО «Экоград-Н».

Ранее, руководители Управляющих компаний города, ознакомившись с проектом, направили в горДуму и муниципальную инспекцию, как к разработчику проекта, письмо с требованием   доработки представленных Правил с указанием норм законов, являющихся основанием для непринятия предложенных норм

Так, например,  на УК, ТСЖ, ЖСК возлагаются требования по уборке и содержанию дворовых и прилегающих территорий, содержание зеленых насаждений на прилегающих территориях и пр. без учета границ и площади земельных участков, которые фактически отведены документально по конкретным МКД или замежеваны, состоят на кадастровом учете и входят в состав общего имущества собственников МКД.

Однако,  ≪… Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации,  другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации…»

А в соответствии с п.2.ст.162 ЖК РФ ≪По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений) должна  оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме …»

Но  в состав общего имущества включаются: ≪. . . земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;…≫ и не более того.

А это значит, что  ≪… в состав услуг и работ не входят: уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества. а также озеленение территории и уход за элементами озеленения …. ≫

 

Далее, в предлагаемом проекте Правил обозначено: ≪На территории города запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления, в том числе твердые коммунальные, крупногабаритные, строительные отходы, грунт и иные отходы, в несанкционированных местах.≫

Руководитель управления муниципальной инспекции Сергей Вячеславович Васильев.

Но Правила не содержат ссылок куда жители города могут размещать крупно габаритные отходы, строительные отходы от текущего ремонта квартир, вещи бывшие в употреблении потерявшие свои потребительские свойства, все КГО,  входят в состав ТКО и жителями города эти отходы оплачиваются в составе тарифа на сбор, вывоз ТКО

Таким образом, предложенные для утверждения Правила благоустройства, в части содержания прилегающих территорий к многоквартирным домам, утилизации КГО на территории города Новочеркасска не соответствуют Федеральным Законам РФ и нормам действующего законодательства субьекта РФ  и требуют доработки- считают граждане, решившие в пятницу, после окончания рабочего дня, принять участие в публичных слушаниях по обсуждению Правил благоустртойства родного города, Правил, согласно которых мы на законных основаниях будем создавать комфорт для проживания всех граждан казачьей столицы.

Большинством голосов Проект Правил благоустройства города Новочеркасска направлен на доработку.

https://delovoy-yug.ru/blagoustrojstvo-goroda-na-zakonnyh-osnovaniyah/