Сегодня:

Скандинавская ходьба, зачастую, воспринимается нами, как активность для пенсионеров. Однако устоявшийся европейский тренд совершенно иной: ходят и студенты, и люди среднего возраста. Все они хотят почувствовать радость от своего тела, снять напряжение и избавиться от стресса, которого так много в нашей жизни

Скандинавская ходьба – это очень демократичный вид активности. Она эффективна для любого возраста и разных физических возможностей.  Молодежи это полезно для улучшения осанки, фигуры, тренировки выносливости. Можно выбирать режим ЗДОРОВЬЕ, ФИТНЕС или СПОРТ, согласно вашим запросам. Скандинавская ходьба (с применением правильной техники и инвентаря!) рекомендована медиками как эффективное средство профилактики и реабилитации после COVID-19.

Рассказывает сертифицированный инструктор, национальный тренер INWA, руководитель клуба «СОЮЗ-НовоХод» Ольга ОЛЕЙНИК:

«Еще в 2010-2011 годах я познакомилась с Nordic Walking (Скандина́вская ходьба́ – ходьба с палками) и освоила классическую технику скандинавской ходьбы. Произошло это во время учебы в вузе Санкт-Петербурга по специализации «Современные и традиционные системы оздоровления» благодаря моему однокурснику Чеславу Бласику, тренеру Польской Федерации  скандинавской ходьбы.

В марте 2013 года при поддержке Администрации и профкома завода Чеслав в ходе пятидневного практического семинара обучил основам Nordic Walking первых восемь официальных новочеркасских «нордиков».

Помощь в организации клуба любителей скандинавской ходьбы оказывали и руководители НЭВЗа, и руководитель заводского  стадиона.

Поддержал наше движение к здоровью и депутат областного Законодательного Собрания Сергей ПОДУСТ, который в октябре 2014 года подарил клубу любителей здорового образа жизни 10 комплектов палок для скандинавской ходьбы. Так в Новочеркасске появился первый качественный, правильный инвентарь!»

Председатель профсоюзного комитета НЭВЗ Алексей МИЛОСЕРДНЫЙ:

«Мы поддерживали клуб с его основания, ведь его участники так или иначе связаны с заводом, многие проработали на предприятии не одно десятилетие. Комплекты клубных палок для ветеранов, яркие манишки, флаг клуба, фотоальбомы, канцтовары … Все было подарено от души».

Осенью 2015 года клуб получил свое название – «СОЮЗ-НовоХод», что означает: Содружество Юных и Зрелых – Новая Ходьба или Новочеркасская Ходьба. Как видно из названия, Клуб ждет дальнейшего пополнения рядов как молодыми, так  и зрелыми кадрами.

Напомним, что главная мировая организация по скандинавской ходьбе INWA уже определила даты Всемирного дня скандинавской ходьбы в 2022 году. Это будут 21 и 22 мая. Это профессиональный праздник всех ценителей скандинавской ходьбы (или Nordic Walking, как ходьба с палками называется во всем мире), это торжество здорового и активного образа жизни!

Новочеркасск не останется в стороне и массово выйдет на тропу здоровья со своими палками.