Сегодня:

14  единиц нового высокотехнологичного оборудования были введены в эксплуатацию на  Новочеркасском  электровозостроительном  заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»)  в 2021 году. Постоянное обновление парка оборудования позволяет заводу поддерживать высочайший  уровень культуры производства,  повышать качество выпускаемой продукции.

В тележечном цехе с целью повышения качества механической обработки деталей колесной пары были введены в эксплуатацию три обрабатывающих токарных центра с ЧПУ. За качество обработки зубчатых колёс теперь отвечает новый зубофрезерный станок, а за   обработку осей колесных пар локомотивов всех типов —   новый обрабатывающий центр.

В конце 2021 года завершилась сертификация сборочно-сварочного производства, которая проводилась в соответствии с требованиями, разработанными Международным институтом сварки и Европейской Федерацией по сварке.  Была принята в опытно-промышленную эксплуатацию дробеметная установка проходного типа.  Это позволило добиться высокой производительности и качества дробеметной обработки листов и швеллера, снизить время обработки изделий. В единую технологическую линию с дробеметной установкой внедрен робототехнический комплекс плазменной резки. На комплекс подаются заготовки, предварительно прошедшие очистку в дробеметной камере, где выполняется их раскрой и порезка в автоматическом режиме.  Благодаря этому был выровнен поток изготовления рамы кузова, увеличилась производительность участка и качество изготавливаемой продукции.

Реализация программы техперевооружения на НЭВЗе будет продолжена.  Она позволяет внедрять современные производственные технологии, повышать качество изготавливаемых узлов и деталей электровоза, увеличивать производительность труда, что, в конечном итоге, способствует росту конкурентоспособности продукции.

Управление по внешним связям и корпоративным коммуникациям НЭВЗа