Сегодня: 19 апреля 7922, Среда

Новогодняя ночь, Рождество и даже Старый новый год позади. Еще до окончания любимых праздников неравнодушные жители стали задаваться вопросом: как утилизировать новогоднюю ель?

Напоминаем, что новогодние ели относятся к категории крупногабаритного мусора и выбрасывать их в ближайший мусорный контейнер не стоит.

Сняв новогодние украшения с лесной красавицы, донесите ее до специальной площадки, предназначенной для складирования крупногабаритного мусора. Оттуда подрядчик Регионального оператора вывезет отслужившие свой праздничный срок елки и сосны для переработки на полигон ТКО.

А что делать тем гражданам, у которых поблизости нет контейнера для КГО?

Региональный оператор «Экоград-Н» на этот вопрос ДН ответить пока не смог. Юрист, работающий в онлайн-режиме, сказал, что свяжется с ДН и разъяснит ситуацию. Но жизнь показывает, что регоператор с ДН решил не связываться или перенести ответ на заданный вопрос на неопределенное время. ДН подождет, а вот новогодние ели ждать не могут.

Однако тем, кто сможет утилизировать ель правильно, сообщаем намерения регоператора:

собранные деревья измельчат, а полученную щепу передадут для использования в качестве компоста при подготовке почвы к высаживанию новых деревьев, декорировании и благоустройстве.

На официальной странице соцсетей Администрации города появилась информация о местах складирования постпраздничных елей. Правда, многим гражданам не одну сотню метров нужно преодолеть с лесной красавицей в руках, чтобы доставить ель или сосну к месту сбора.

Ну что ж, это уменьшит желание наряжать живые ели в канун следующего года или же: любишь дома новогодний аромат ели – люби и преодоление препятствий для ликвидации праздничной атрибутики.