Сегодня:

Именно эти строки В.Маяковского можно считать эпиграфом к  большой  профориентационной акции, которая стартовала в Новочеркасске 17 ноября  на пяти площадках  —  в Александровском саду и микрорайонах  Соцгород, Черемушки, Октябрьский и Донской.     

Управление образования Администрации Новочеркасска, Ростовское региональное отделение Союза машиностроителей России  при поддержке Новочеркасского электровозостроительного завода  приступили к реализации  долгосрочного проекта «Кем быть?» по ранней профессиональной ориентации дошкольников.

В Парке электровозостроителей была организована  игровая зона для воспитанников детских садов №56 и №17 мкр.  Молодёжный и №29 мкр. Соцгород,  в которой ребятам  рассказывали о разных профессиях НЭВЗа: от маляра до машиниста поезда. Для маленьких участников организаторы  подготовили яркие карточки с простым, но весьма содержательным описанием той или иной  специальности. После ознакомления в «теории» с профессией  дошкольники могли испытать свои силы на практике. Можно было проверить полученные знания,   используя при этом как игрушки, так и настоящие рабочие каски и  защитные маски. Окончив  «обучение», дети получали почётные значки, памятки по профессиям и воздушные шарики. В этот день и музыкальное сопровождение был особым – звучали песни, прославляющие  человека труда.

Ребята остались довольны праздником. Родители, как и дети, по достоинству оценили проведённую акцию. «Я считаю, детям очень интересно узнавать, где и кем работают их родители. Думаю,  немного повзрослев, ребята будут рады посетить   и сам завод»,  —  отметила Евгения Райманова, работник  НЭВЗа, чья дочь Эльвира также посетила праздник.

Кстати, участниками этого мероприятия стали и школьники, которые не смогли пройти мимо  такого весёлого яркого действия. Они тоже с удовольствием  отвечали на  профориентационные вопросы.

Общее мнение  участников акции выразила Е.В.Ткачук,  заведующая  №56: «Замечательно, что в нашем городе стартовал этот проект, благодаря которому дошкольники знакомятся с рабочими специальностями градообразующего предприятия —  электровозостроительного завода».

Евгения Барышникова