Сегодня:

 Поддержание порядка и обеспечение безопасности на территории городов, наряду с основным предназначением – защитой границ Российского государства, являлось и является исторической миссией казачества. Так было и будет всегда.

Из истории мы знаем, что в казачьих хуторах и станицах не было полицейских. Казаки сами управлялись, сами следили за порядком. Сегодня наши казаки-дружинники занимаются ровно тем же, работая в тесном контакте с полицией и другими правоохранительными органами

 

Охрана общественного порядка в городе — тема всегда актуальна. Органы правопорядка не всегда могут оперативно реагировать на все вызовы, поэтому казакам необходимо им оказать содействие и посильную помощь. Работа в сфере патрулирования на улицах, площадях, в парках и других общественных местах по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших, – вот самая главная задача городских казачьих дружин.

Безусловно, создание казачьей дружины — это в первую очередь инициатива самих казаков как людей с активной жизненной позицией, которые хотят навести элементарный порядок, обезопасить жизнь близких. К тому же есть стремление к самоорганизации и, вместе с тем, категорическое неприятие криминализации общества.

Добровольные казачьи дружины действуют на основании Федерального закона № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка».

С.А.Рябухин

Рассказывает начальник штаба окружного казачьего общества Новочеркасский округ войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Сергей Александрович РЯБУХИН:

— В окружном казачьем обществе, которое состоит из станичных обществ, созданы отряды народных дружин. Так, в станичном обществе «Донское» создан отряд народных дружин, в казачьих обществах «Верхнее», «Казачье» и станичном казачьем обществе «Платовское». Хотя «Платовское» стоит обособленно, т.к.  поддержанием общественного порядка казаки этого общества занимаются только на территории ЮРГПУ (НПИ).

Казачьи народные дружины – это общественная работа, поэтому казаки привлекаются к работе в выходные дни: это службы, церковные праздники, Рождество, Крещение, Пасха… Привлекаются казаки к обеспечению порядка в период государственных праздников. Прежде всего – это День Победы, когда казаки, помогая полиции, стоят в оцеплении для поддержания общественного порядка.

В основном в начальном периоде пандемии коронавируса казаки патрулировали город, проверяя обеспечение санитарных норм, занимались разъяснительной работой на улицах, остановках общественного транспорта, торговых центрах, рынках.

В станицах есть волонтеры, которые помогали раздавать маски, доставлять продуктовые пакеты возрастным гражданам, не имеющим возможности обеспечить себя самостоятельно необходимыми продуктами.

 

Однако роль казачьей дружины в обеспечении порядка на территории города должна возрастать. Потенциал казачества в охране общественного порядка и профилактике правонарушений в Новочеркасске необходимо использовать в полной мере, считает командир казачьей дружины города Новочеркасска Игорь Дмитриевич ДУБИКОВ.

И.Д.Дубиков

В настоящее время на постоянной основе в охране общественного порядка на территории Новочеркасска участвуют 23 казака, служащих  в казачьей дружине. Привлечение казаков к несению службы позволило увеличить плотность патрульно-постовых нарядов и привело к снижению случаев злостного хулиганства в общественных местах практически во всех районах города. Оказание содействия органам внутренних дел и обязательное сотрудничество казачьих дружин с полицией предусмотрено законодательством.

Ежегодно между Администрацией города и войсковым казачьим обществом заключается договор, на основании которого казачья дружина оказывает содействие в решении задач и функций, отнесенных к вопросам городского округа. К таковым, в частности, относится участие казаков в профилактике терроризма и экстремизма.

Свои обязательства казачья дружина выполняет путем патрулирования в общественных местах, участия в рейдах органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, помощь в проведении мероприятий Роспотребнадзора и отдела потребительского рынка Администрации  города. Совместные мероприятия по проверке работы общественного транспорта со специалистами Администрации. Совместно с полицией проверка соблюдений       антиковидных ограничений.

С сотрудниками полиции и Администрации города казачья дружина выявляет места произрастания дикорастущей конопли и уничтожение этих очагов. В сентябре нынешнего года было убрано порядка 15 тысяч кустов конопли.

 

Одно из направлений работы казачьей дружины имеет название «Обеспечение спокойствия граждан». Цель ее – в вечернее время, путем разъяснительной работы, обеспечить спокойствие граждан.

Обеспечение порядка при проведении массовых спортивных мероприятий — также в области деятельности казачьих дружин.

Казачий патруль привлекается для охраны общественного порядка при проведении значимых турниров, проводимых, например, в Ледовом дворце и ФОКе, расположенном в мкр. Соцгород.

Разумеется, все мероприятия казачьей тематики не обходятся без участия казачьей дружины. Это праздник Покрова Пресвятой Богородицы, различные  казачьи смотры, Пасха, Крещение.

Дорога к храму должна быть для граждан безопасна, поэтому территория у  Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего Собора ежедневно патрулируется четырьмя казаками-дружинниками.

Есть разряд дружинников, отнесенных по своим должностным обязанностям к помощникам участковых, эта работа проводится казачьими дружинами на регулярной основе.

 

Стоит отметить, что среди 23-х членов казачьей дружины есть и участники Парада Победы на Красной площади.

Только в нынешнем году, к празднику Покрова, благодарственными письмами руководства МУ МВД России «Новочеркасское» за оказание помощи по обеспечению безопасности граждан на территории Новочеркасска и непрерывное взаимодействие отмечены члены казачьей дружины города: Филимонов Сергей Николаевич, Бондарев Александр Владимирович, Ковалев Иван Александрович, Ефименко Татьяна Николаевна.

 

Несколько цифр статистики за октябрь нынешнего года:

Совместно с сотрудниками правоохранительных органов проведено 70 мероприятий, из них с  участковыми уполномоченными  — 13.

Выявленные административные правонарушения с участием казачьей дружины – 39 случаев.

Совместное с сотрудниками Администрации города патрулирование предприятий торговли, рынков, остановочных площадок общественного транспорта – 50 мероприятий за месяц.

 

– Роль общественных формирований – народных дружин и казачества в охране общественного порядка в городе трудно переоценить, – подчеркивает Татьяна Васильевна ЛОБОДА, курирующая вопросы  взаимодействия Администрации города и казачества. – Чем шире будут их ряды, тем безопасней и спокойней будет на наших улицах. Со своей стороны, Администрация города будет и дальше поддерживать активистов народных дружин и казачества.