Сегодня:

Этот «нехороший дом», о котором идет речь расположен по адресу ул.Свободы,9 ранее он имел статус общежития. Сегодня в нем многие комнаты приватизированы и лишь часть проживающих имеет  договоры социального найма.

Но то, в каком состоянии находится этот жилой дом, не подлежит обсуждению – здесь не просто отсутствует комфорт проживания. Жить в таком доме опасно.

Почему дом с каждым годом ветшает – ответ прост: никто из Управляющих организаций не соглашается взять его на обслуживание, дом требует дополнительных вложений, а то, что собственники или проживающие в нем граждане будут регулярно оплачивать содержание жилья – вызывает реальные опасения.

В результате, с 1 апреля 2020 года живет как может, не имея обслуживающей организации

Обратившиеся в Редакцию собственники жилья рассказывают: дом находится почти в аварийном состоянии, коммуникации требуют замены и ремонта, штукатурка со стен отваливается, на стенах видны дождевые потеки …. Требуется установка индивидуальных электросчетчиков, ведь расходы на ОДН огромные, и нет никакого контроля со стороны «ТНС энерго»   за самовольно подключенными абонентами.

 

Собственники жилья до обращения в Редакцию ДН тесно общались и с Департаментом ЖКХ, и были на приеме у и.о. главы Администрации города (в период их обращения глава Администрации был в отпуске)

Дому, Постановлением Администрации Новочеркасска, волевым решением, была назначена Управляющая организация. Однако, вслед за назначением ООО УК «ЖКО УЮТ», собственники жилья получили письмо, в котором Управляющая организация уведомляет собственников о том, что ею подано исковое заявление в суд о признании Постановления Администрации Новочеркасска недействующим.

 

Круг замкнулся. Начинать идти по тем же заявительным тропам нет смысла. Но как жить в этом «нехорошем доме»?

Дом 1960 г. постройки, капитальный ремонт назначен на 2042 год. Кто может поверить в то, что до этого срока дом уцелеет?

 

В доме 67 комнат, из них 23 комнаты приватизированы и находятся в собственности жильцов.

На многократные  обращения в разные структуры по компетенции ситуации, начиная с сентября 2020 г. приходят отписки о том, что в доме избран якобы непосредственный способ управления что не соответствует действительности, общее собрание дома не принимало такую форму управления, а попросту и не проводилось.

 

В доме необходимо провести паспортный контроль, инвентаризацию помещений. Многие проживающие заселены незаконно, не имея на то оснований. Неужели городу не важен жилой фонд, который можно использовать для предоставления жилья молодым специалистам либо как маневренный фонд на случай непредвиденных обстоятельств?

 

Правда, для этого нужно привести в порядок места общего пользования…., но здесь  мы опять попадаем на ранее пройденный круг. Может мы не теми законодательными тропами идем?

Дом пожароопасен, однако проверка пожарной безопасности и вышеуказанных проблем осуществляется только при наличии обслуживающей организации, объясняет законодательство представитель МЧС, вызванный собственниками жилья.

 

Что делать? Извечный вопрос, который сегодня ставят жители дома по ул.Свободы,9, взывая к тем, кто может им помочь, том числе и предотвратить аварийную и пожарную опасность, к тем, кто может помочь предотвратить беду «нехорошего дома».