Сегодня:

Круглый стол «ТОС – зачем нужны и как работают» был организован 8 октября Администрацией города Новочеркасска.

О возможностях ТОС на примере ТОС «Единство» Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону рассказала его председатель, руководитель информационно-консультативного центра по развитию ТОС при Общественной палате Ростовской области Елена Шуякова.

В Новочеркасске ТОСы пока не получили должного развития. Их в настоящее время у нас всего 2. О работе одного из них – «Бирючий Кут» рассказал его руководитель Федор Михайлович Саладь. Его ТОС, занимается, в первую очередь благоустройством своей территории. В первой время проблемой организации была принадлежность части земельного участка: как оказалось – территория ТОС была образована как на муниципальной, так и на федеральной собственности земли. Помог решить эту проблему, по словам Федора Михайловича, депутат Госдумы РФ Алексей Кобилев. Также ТОСу «Бирючий Кут» помогает то, что его руководитель является атаманом  станичного казачьего общества «Казачье», а это еще одно объединение граждан.

Второй новочеркасский ТОС – «Рощинский» пока так и «топчется на месте». Задачи, которые граждане ставили перед собой при его организации не решаются. А задачи были замечательные – организовать сквер в районе памятника  воинам Красной Армии, павшим при освобождении Новочеркасска. Мешают благоустройству территории бесхозные строения. ТОС очень ждет помощи депутата своего округа – Елены Теплинской, ведь именно она может обратиться в соответствующие структуры, в компетенции которых выяснить бесхозны ли брошенные строения и принять решение о их дальнейшем пребывании в районе памятника в столь не презентабельном виде.

Напомним, что территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это самоорганизация граждан по месту их жительства.

Проще говоря, это объединение жителей для выдвижения и самостоятельной реализации инициатив по всем вопросам местного значения, касающихся территории их проживания.

При этом жители смогут участвовать в решении проблем своего подъезда, двора, улицы, микрорайона.