Сегодня: 18 апреля 5379, Воскресенье

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сегодня выразила благодарность депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члену Комитета по контролю и регламенту Алексею Геннадьевичу Кобилеву за  содействие в решении возложенных на Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки задач.

Благодарственное письмо от руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева сегодня вручено А.Г.Кобилеву в Государственной Думе.

Кобилев А.Г.

Алексей Геннадьевич Кобилев — профессор, доктор экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации, много лет работает в сфере образования. В настоящее время —  профессор Высшей школы бизнеса Южного Федерального Университета.

 

Знаковой инициативой  законотворчества Кобилева Рособнадзор считает введение бессрочной  аккредитации вузов. Аккредитация высших учебных заведений в России станет бессрочной с 1 марта 2022 года.

Одним из авторов законодательной инициативы выступил именно депутат Алексей Кобилев. Была разработана программа для упрощения механизма аккредитации образовательных программ вузов и снижения уровня бюрократизации в сфере образования.

 

«Сегодня наше образование буквально «связанно по рукам и ногам» неоправданно большим количеством разного рода бюрократических норм и правил. <…> Мы предлагаем проводить государственную аккредитацию и выдавать свидетельство о ней бессрочно, что значительно снизит административную нагрузку на учебные заведения», — объяснил Кобилев.

По мнению специалистов Рособрнадзора, новая модель предполагает переход от оценки соответствия образовательных программ образовательным стандартам к оценке качества подготовки обучающихся.

Это предполагается делать с помощью рекомендованных на федеральном уровне фондов оценочных средств и собственных фондов оценочных средств вузов, заявили в ведомстве. Например, предлагается оценивать профессорско-преподавательский состав вуза, в частности, квалификацию, стаж работы, наличие ученых степеней и званий преподавателей, а также организацию практической подготовки для студентов.

Также может учитываться еще один показатель — средний балл ЕГЭ поступающих в динамике, добавляют в Рособрнадзоре.

В качестве аккредитационного показателя, по информации ведомства, может использоваться и оценка трудоустройства выпускников.https://delovoy-yug.ru/rosobrnadzor-otmechaet-zaslugi-deputatov-gosdumy-vii-sozyva/