Сегодня: 19 апреля 8927, Суббота

Основа репертуара театра — пьесы русских драматургов Александра Островского, Антона Чехова, Михаила Булгакова. При этом Рыбинский драматический успешно реализует проекты, представляющие современную драматургию. Перечислить все репертуарные спектакли весьма затруднительно, на сегодняшний день их порядка тридцати. Однако есть те, которые остаются востребованными уже нескольких десятилетий.  «Собачье сердце», «Щелкунчик» уже много лет собирают полные залы.

В Новочеркасск рыбинцы привезут четыре постановки: детский спектакль «Бабушка напрокат» А. Богачевой (30 сентября в 10:00 и 12:00, 1 октября в 11:00), а также – взрослые «Красавец мужчина»  А. Островского (30 сентября в 19:00), «Двенадцать стульев» И.Ильфа и Е.Петрова в  инсценировке Е. Муравьева (2  октября в 19:00) и «Как боги» Ю. Полякова (1 октября в 19:00).

На последнем спектакле хотелось бы остановиться особо.

Интересен он не только тем, что уже пять лет идет с низменными аншлагами (хотя это, безусловно, очень показательно). В 2016 году рыбинские зрители признали драму  «Как боги» лучшим спектаклем года. Режиссер — хорошо известный новочеркасским театралам Пётр Орлов (в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской  с успехом идут его постановки «Царская охота» и «Собачье сердце»).

Приступая к работе над спектаклем «Как боги» в Рыбинском драматическом театре, Петр Гарриевич отмечал: «Для меня было чрезвычайно важно мнение Юрия Михайловича (Полякова, автора пьесы, ред.), потому что он думает так, как думаю я, ему смешно то, что смешно мне, для него патриотические вещи, действительно, патриотические вещи». Сам  Юрий Поляков, писатель, киносценарист и драматург, чьи пьесы годами идут  на лучших столичных сценах,  приезжал в Рыбинск, чтобы посмотреть инсценировку своей пьесы.  Как подчеркнул  тогда драматург, успех спектакля обоснован, ведь «он невозможен без творческого озарения и профессионального мастерства».

В центре сюжета – семья бывшего российского дипломата Леонида Гаврюшина. Он зарабатывает на жизнь переводами китайских поэтов, его супруга Вера обучает этикету богатых бизнесменов, а дочь Алена ведет достаточно легкомысленный образ жизни. В их доме появляется молодой предприниматель Артем Бударин, желающий приобрести хорошие манеры, что влечет за собой цепь непредсказуемых, но неотвратимых событий.  Юмористическая, на первый взгляд, пьеса оборачивается сатирой, а спектакль, начавшийся как бытовая комедия, превращается в настоящую социальную трагедию. Зритель увидит, как утрата обществом нравственной основы и духовных ориентиров приводит к краху, казалось бы, благополучной семьи.

По оценкам рыбинских зрителей, спектакль получился очень разносторонним — жёстким, лиричным, драматичным и вместе с тем смешным, близким каждому. Очень верно обозначен жанр – спектакль о тебе, обо мне и о нашей жизни. Здесь нет положительных и отрицательных героев. Ни один персонаж не идеализирован, и вместе с тем каждому можно посочувствовать или хотя бы попытаться понять. Здесь всё как в жизни.

А что скажет новочеркасский зритель?

Гастроли Рыбинского драматического театра пройдут с 30 сентября по 2 октября 2021 года.

Билеты продаются в кассе Донского театра им. В.Ф. Комиссаржевской по адресу: г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72, или на сайте театра https://kazak-teatr.ru/. Молодые зрители могут приобрести билеты по Пушкинской карте.

https://delovoy-yug.ru/v-novocherkassk-priezzhaet-rybinskij-dramaticheskij-teatr/