Сегодня:

1 сентября сотрудники библиотек и волонтёры по всей России провели Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2021», который в год XXXII летней Олимпиады посвящён Олимпийским играм

Масштабная и динамично развивающаяся социокультурная акция, которая объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения, нацелена на популяризацию библиотек как места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Акция проходит дважды в год — весной и осенью. Интеллектуальный забег — это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

Механика проста: «книгобежцы» (библиотекари и волонтёры) отправляются по заранее разработанному ими же маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, небольшой сувенир или приглашение в библиотеку.

Стратегическими партнёрами забега — 2021 являются группа компаний «ЛитРес» — лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, и Издательство «Детская литература» — старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества.

В 2021 году «Бегущая книга» остаётся верна себе, продолжая сочетать идею интеллектуального роста с любовью к спорту. Поэтому если Весенний забег был приурочен к одной из важных литературных дат — 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881), то Осенняя акция этого года посвящена теме Олимпийских игр! «Книгобежцы» проверили знания прохожих по истории Олимпийского движения и разных видах спорта, знаменитых отечественных и мировых спортсменах и их рекордах, об Олимпиадах в Древней Греции и в современном мире.https://delovoy-yug.ru/begushhaya-kniga-na-uliczah-novocherkasska/

Лариса Шмойлова