Сегодня:

Мусорные контейнеры, расположенные у гаражей на ул.Троицкой убрали еще в прошлом году. Жителям дома, расположенного по ул.Московская, 69 предложили утилизировать свой мусор в контейнеры на ул.Кривопустенко или следовать с собранным мусором к контейнерной площадке по адресу ул.Троицкая 20. Но для некоторых граждан, особенно возрастных и не совсем здоровых, такие прогулки с мусорными пакетами оказываются затруднительны. Прошагать нужно довольно много.

Что   делать? Контейнеры убраны не из-за прихоти коммунальщиков. Как выяснилось, они были установлены ненадлежащим образом:   вблизи площадки и непосредственно над ней не должно быть электросетей и других коммуникаций. В данном случае это оказалась оборудование электрических сетей. Установить контейнеры напротив привычного места – не позволят газовые коммуникации.

Разумеется, установка мусоросборников подокнами граждан также не приемлема.

Казалось бы, единственный выход – бестарный вывоз ТКО, считает директор управляющей компании, обслуживающей дом Алла Приймак. В таком случае жители должны быть извещены о времени сбора мусора и должны выносить его к подъехавшей машине.

Но жителей такой вариант не устраивает. Они хотят за оплаченную услугу по вывозу ТКО, видеть оказанную услугу – вывоз мусора из определенных на дом по нормативам контейнеров.

Стоит заметить, что контейнеры ведь не перенесли на иное место, жителям огромного,11-подъездного,120-квартирного  дома просто предложили нести мусор на соседнюю улицу, где стоят контейнеры, которые рассчитаны на сбор мусора без дополнительного дома с более чем сотней квартир.

Однако время идет, а вопрос об сборе мусора от жителей дома 69 на ул.Московской не решается. Жители пишут письма – в Правительство Ростовской области, Роспотребнадзор, Администрацию города Новочеркасска и Департамент ЖКХ. Обращаются в Управляющую компанию, на содержании которой находится дом. УК направила письмо в Департамент о том, что в данном случае приемлем лишь бестарный вывоз.

Хотя, можно сказать, что и сегодня жители утилизируют свой мусор бестарным способом  —   посредством организации несанкционированной свалки на историческом месте ранее стоящих контейнеров.

Яркая гора мусора вряд ли украшает центр города. Но ощущение от этой свалки сегодня не столь  негативно, кок оно будет с наступлением теплых летних дней и сопровождающегося зловония от подгнивающего мусора. Хотя, это место уже облюбовали собаки – «сортировать» мусор им гораздо удобнее из общей кучи на земле.

Но все прелести этого места сортировки еще впереди. Хотя, может теплые дни активизируют коммунальные структуры на организацию сбора мусора по этому адресу. С учетом того, что жители оплачивают его регулярный вывоз.

На письма жители получают ответы часть которых похожа друг на друга: в описательной части писем  гражданам объясняется на основании каких санитарных норм и правил выбирается место для установки контейнеров и предлагается обратиться в в свою Управляющую организацию с просьбой об организации   такой площадки.

Также в ответах поначалу значилось, что работы по благоустройству контейнерной площадки по адресу ул,Троицкая 20 для обслуживания дополнительного 120-квартирного дома будут запланированы в 2021году.

В нынешнем году пришел скорректированный ответ: возможность проведения работ по благоустройству контейнерной площадки по ул.Троицкая 20 будет рассмотрена при планировании работ на 2022год при наличии финансирования на указанные работы.

В общем , мусор есть и вы держитесь. Возможно когда-то  число контейнеров на ул.Троицкая будет увеличено для принятия мусора от 120-квартирного дома. Вероятно, молодые жители дома смогут  совершать прогулки с мусором по ул.Троицкой – в принципе расстояние даже меньше пол километра.

Что делась в наступившем году? Пока идет переписка, бумажные листы которой также должны пополнить когда-нибудь установленные мусорные контейнеры. Вот только людей жалко. Особенно всех: и тех кто преодолевает расстояния с мусорными пакетами, и тех, кто не имея физической возможности это сделать складирует мусор на историческом месте существования мусорной площадки, и граждан, проживающих на ул.Троицкой, которые   не просто любуются горой накопленного мусора, но и в полной мере ощущают близость очага  нечистот. Хочется верить, что эту грязную историю можно завершить. Но это должны быть немедленные действия, а не планы на будущие годы.

Кстати,  ушедшая в небытие контейнерная площадка все еще значится в реестре контейнерных площадок, который размещен на официальном сайте администрации города. Но эти контейнеры размещены только виртуально, а мусор у жителей дома собирается реальный.