Сегодня:

В седьмой раз на НЭВЗе  прошла   Всероссийская  профориентационная   акция «Неделя без турникетов», организованная Союзом машиностроителей Россииhttps://delovoy-yug.ru/

В 2015 году завод присоединился к  этому проекту, направленному  на повышение интереса к рабочим и  инженерно-техническим специальностям. В этом году из-за ограничений, вызванных пандемией, все мероприятия в течение 5 дней проходили дистанционно и были весьма результативными. Всего в режиме онлайн на НЭВЗе «побывали» более 3000 учащихся и студентов Ростовской области.

Открывая цикл мероприятий, руководитель Управления по внешним связям и корпоративным коммуникациям НЭВЗа, член правления Новочеркасского отделения СоюзМаша России Л.Д. ОБЕРКОВИЧ подчеркнула, что на предприятии внимание уделяется профориентационной работе с молодежью. «Неделя без турникетов» дает возможность студентам и школьникам Донского региона пообщаться со специалистами предприятия, получить ответы на вопросы, какую специальность лучше выбрать, какие знания нужны на производстве и куда пойти учиться, чтобы быть востребованным в будущем.

В первый день учащиеся школ, лицеев и гимназий Ростова-на-Дону побывали на онлайн уроке в Музее истории завода, который 27 апреля отметит 85-летие со дня выпуска первой продукции. Вместе со специалистом по музейной работе Галиной ЗАХАРОВОЙ ребята совершили небольшое путешествие по разным эпохам становления и развития предприятия.

Во второй день «Недели» школьники отдаленных районов Ростовской области  стали участниками онлайн урока «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!».

Инструктор производственного обучения Алексей ЯРОСЛАВЦЕВ рассказал о том, какие профессии сегодня востребованы на заводе, какими  компетенциями должны обладать работники предприятия, чтобы соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к персоналу при создании мощных надежных локомотивов.

В третий день акции школьников Ростова-на-Дону пригласили на необычный онлайн урок — цифровой, который прошел в Ситуационно-аналитическом центре предприятия. Ведущий специалист Бюро цифровизации Антон КОВАЛЕНКО представил ребятам лучшие практики по внедрению цифровых технологий на НЭВЗе. Этот урок дал ребятам уникальную возможность  увидеть «изнутри», как при помощи специальных технологий на НЭВЗе создается уникальная IT-среда, в которую вошли несколько направлений: производство, технологии и логистика.

В четвертый день «Недели без турникетов» студенты 3 факультетов – информационных технологий и управления, энергетического — Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) в режиме онлайн встречались с Д.Н. ВЕРОПАХОЙ,  начальником отдела конструкторско-технологической подготовки производства НЭВЗа. Он познакомил студентов с наукоемким высокотехнологичным  производством мощных надежных локомотивов XXI века.

Завершилась «Неделя без турникетов» прямым эфиром в Инстаграм. Участники онлайн акции «побывали» в самом главном цехе завода – электровозосборочном. Дмитрий НЕДЛИН, начальник Управления по развитию Производственной  системы, рассказал о трех эталонных сборочных линиях, куда со смежных пролетов поступают узлы, блоки и аппараты. На двух линиях ведется сборка основной продукции завода – электровозов серии «Ермак», – которая составляет  90% от общего объема электровозов. На третьей линии осуществляется сборка малых серий.

Весенняя акция «Неделя без турникетов» завершена. Впереди – осенние мероприятия «Без турникетов». До встречи!

Анна Семенюк