Сегодня:

Составлять сбалансированный бюджет –все равно что защищать свою добродетель:нужно научиться говорить «нет». Рональд Рейган

 Все планы в жизненно важных отраслях должны выполняться, их нельзя забывать в связи со связанными с пандемией событиями. Нужно учитывать настроения граждан, поэтому трехлетний бюджет должен соответствовать духу и букве обновленной Конституции. Об этом заявил президент России Владимир ПУТИН на совещании по бюджету на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, которое проходило в режиме видеоконференции.

Выполнение социальных обязательств и реализация национальных проектов станут ключевыми приоритетами бюджета Ростовской области на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов. Об этом на встрече с премьер-министром РФ Михаилом МИШУСТИНЫМ  заявлял губернатор региона Василий ГОЛУБЕВ.

Речь идет о ежемесячной выплате малоимущим семьям при рождении первенца, пособии малоимущим семьям при рождении третьего и последующих детей, ежемесячной выплате малоимущим семьям на детей в возрасте от трех до семи лет.

Продолжится выплата регионального материнского капитала, а временная адресная помощь малоимущим семьям, имеющим среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, которая была предусмотрена до 1 октября 2020 года, будет продлена до конца 2020 года.

Особое внимание в ближайшие годы будет уделено адресной помощи в виде социального контракта, когда государство выделяет деньги взамен на обязательство получить образование, трудоустроиться, основать свое небольшое дело или обустроить личное подсобное хозяйство. На эти цели в 2021 году планируется выделить более 800 млн рублей.

Если говорить о городском бюджете следующего года и бюджетной стратегии, то  процесс верстки бюджета включает в себя два кризисных вопроса: экономика и здравоохранение. Нужно, чтобы в бюджете будущего года было учтено все, что поможет максимально затормозить экономический спад. Разумеется, одним из важнейших пунктов является стимуляция экономики.

Бюджет избавления от коронавируса — так, думаю, можно было бы назвать бюджет будущего года. Поскольку коронавирус  не только нанес удар по здоровью граждан, но и по уровню экономики, развитию культуры и спорта, внес коррективы в образование разных уровней.

К обсуждению бюджета городские власти уже приступили.