Сегодня:

Совсем скоро стартует избирательная кампания. Она потому и называется избирательной, что скоро выборы, а избиратель — в центре этого процесса. То есть в центре этого процесса в конечном итоге все‑таки не те, КОГО избирают, а те, КТО избирает. Именно эти люди должны находиться в поле внимания и зрения постоянно: и в ходе избирательных кампаний, и особенно после их завершения

«В начале 2000-х я работал в МКЭП ЖКХ, расположенном в мкр. Соцгород, поэтому мне и район, и люди, здесь живущие, хорошо знакомы. Но так сложилось, что какое-то время я не появлялся в Соцгороде, а, приехав к друзьям, с огорчением понял, что район ветшает. Стареть может человек, а город с годами должен лишь развиваться и становиться все комфортнее для своих  жителей, — рассказывает Дмитрий НЕВЕСЕЛОВ. — И это в силах сделать объединенными усилиями власти и граждан. Почему не делается? Для этого может быть много причин.

Однако мне вспомнилась рубрика в «Литературной газете»  советского периода. Она называлась «Если бы директором был я». В этой рубрике публиковались предложения читателей по управлению народным хозяйством СССР. Отдельные идеи читателей газеты, как ни странно, воплощались в СССР в жизнь. Так не надо зачеркивать историю, нужно брать из нее рациональные зерна и проращивать их.

Итак, если бы депутатом в мкр. Соцгород был я…

Я не люблю слова «наказы избирателей». Сразу кажется, что кто-то кого-то пытается наказать. Да в результате и наказывает, если в период избирательной кампании обещает сделать, а в последующую за выборами пятилетку об этих просьбах забывает. Вот и посудите – кто наказан? Конечно, избиратели.

Я считаю, что в работе депутата главными словами должны быть ВМЕСТЕ, и только в этом случае развитие может быть. А ведь мы все хотим именно развития микрорайона и города в целом.

В этой связи я хотел бы сказать, что нет и никогда не должно быть каких‑то  неинтересных, неважных или второстепенных тем. Люди у нас, даже если деталей  какой‑то проблемы не знают, часто сердцем чувствуют, где правда, а где ложь, где пустые обещания, а где реальное желание и стремление конкретного человека, в данном случае будущего депутата, изменить ситуацию к лучшему, решить реально ту или иную проблему. Это люди сразу улавливают, фальшь не проходит никогда».

О проблемах, которые волнуют жителей микрорайона, рассказал директор управляющей компании «Элитгрупп» Алексей ПАВЛОВ: « В городе достаточно много детских площадок. А вот уличных тренажеров или площадок для досуга подростков 14-16 лет найти трудно. И уж в мкр. Соцгород их точно нет».

Елена РЕЗНИЧЕНКО, житель микрорайона: «Вопросов столько, что говорить можно очень долго, но начну с главного: весной мы подали заявление в МФЦ о множестве сухостоя, деревья в любой момент могут упасть или на прохожего, или на дом, или на автомобиль. Мы получили Постановление Департамента ЖКХ и благоустройства Администрации города о том, что деревья сухие и подлежат спилу или опиловке. Но что делать дальше? Постановлением деревья не спилить, а вешать все затраты микрорайона на одну управляйку – будет не правильно. Деньги-то мы сдаем на содержание жилья, а не опиловку деревьев на муниципальной земле.

Кстати, об автомобилях. У нас достаточно большие дворы между домами. Почему бы не организовать в них парковки для автомобилей? Это разгрузило бы улицу Гвардейскую от припаркованного транспорта. Причем, можно все делать «бюджетным вариантом»: не асфальтировать, а отсыпать площадки для парковки автомобилей щебенкой. Кстати, об этом говорили пять лет назад. Это было именно в наказах избирателей. Но пока мы наказаны – пятилетка прошла без воспоминаний о парковках.

А стаи собак? Ведь страшно оказываться на улице, когда собачье войско перемещается от магазина «Фламинго» к мусорным бакам на ул. Привокзальной».

Елизавета ЧЕЛАКОВА, председатель родительского комитета школы №31: «Когда дети ходили в школу, страшно было подумать, как они пересекают территорию перед школой – очаг грязи и мусора. Департамент ЖКХ обещает очистить и максимально возможно благоустроить участок перед школьной территорией. Хочется верить, но пока ждем».

Лидия НАСТИЧ,  жительница микрорайона: «Обратите внимание на наш остановочный комплекс – комфортно в нем только собакам. Да и не только это, если вы помните Соцгород начала 2000-х, то знаете, что улицы убирались дворниками. Сегодня же о таком процессе можно только мечтать», — и предложила пройти в парк на ул. Свободы, не имеющий ни одной урны…

Дмитрий НЕВЕСЕЛОВ. «Очень хочется видеть Соцгород тем самым уютным уголком города, каким он когда-то был…и даже нет. Нельзя возвращаться назад – нужно идти вперед, и город должен быть комфортен для своих жителей. Но в данном вопросе, я считаю, ключевым словом должно быть слово ВМЕСТЕ. Депутат должен слушать и слышать жителей. Быть с ними в диалоге ежедневно и ежечасно, без бюрократических рамок приема.

Вернувшись к началу статьи, скажу: если депутатом буду я – мы ВМЕСТЕ с вами будем решать, как распорядиться ежегодным депутатским фондом. Сегодня он составляет 500 тыс. рублей. ВМЕСТЕ мы будем решать, какие 500 кв. метров междворовых территорий нужно заасфальтировать. Сегодня такое право выбора территории для асфальтирования выделено каждому депутату. И все проекты, которые касаются округа,  мы будем рассматривать ВМЕСТЕ, ведь один человек ничего не сможет сделать. Только ВМЕСТЕ, поддерживая инициативных жителей и опираясь на их помощь, можно добиться многого.

Не будем забывать, что депутат представляет в горДуме ваши интересы. Вы просто доверили ему выступать от вашего имени. Вот мы и нашли второе важное слово для депутата —  ВМЕСТЕ и ДОВЕРИЕ. И это доверие должно быть обоюдным.