Сегодня:

В рамках муниципально-частного партнерства (МЧП) предполагается обновить парк в микрорайоне Октябрьский

  Готовность продолжать благоустройство парка на ул. Мацоты выразил предприниматель из Октябрьского сельского района Виталий КУБАРЬ. Бизнесмена, уже имеющего опыт организации работы парка в городе Шахты, привлекла возможность взять в концессию полностью обновлённое общественное пространство с уникальным дизайном.

«Концессия» в переводе с латинского «concessio» означает «уступка, разрешение». То есть муниципалитет разрешает пользоваться своим имуществом при соблюдении некоторых условий.

Соглашение о сотрудничестве между инвестором и администрацией уже подписано и в парке начались работы по поливу и восстановлению газонов, потерявших вид из-за жары.

В ближайшие четыре месяца потенциальному концессионеру предстоит серьёзно поработать – обеспечить содержание и уборку общественного пространства, восстановить испорченные уличные тренажёры, провести электричество и воду по постоянной схеме. На днях на территории парка появятся биотуалеты и контейнерная площадка, будут организованы парковочные места.

Важная задача – охрана парка. В дальнейшем предполагается огородить территорию парка, установить входную группу и организовать видеонаблюдение.

В случае успешного прохождения конкурсных процедур – на это, по информации комитета по управлению муниципальным имуществом, понадобится около четырёх месяцев, – с предпринимателем будет заключено концессионное соглашение. На начальном этапе инвестор вложит в содержание и развитие парка минимум 18 миллионов рублей, поясняет начальник комитета по управлению муниципальным имуществом Максим ПАПШОЙ, однако не исключено, что эта сумма окажется вдвое больше. Дальнейшие затраты, как и масштаб благоустройства, зависят от уровня доходности, которого удастся добиться в процессе эксплуатации общественного пространства.

«Предприниматель представил нам подробный проект дальнейшего развития парка со всеми необходимыми расчётами и предложениями, рассказал и.о. главы администрации Новочеркасска Юрий ЛЫСЕНКО. – Он планирует наполнить обновлённое общественное пространство аттракционами и другими видами досуга, объектами торговли и общепита. Стоит отметить, что список всех необходимых объектов был составлен с учётом пожеланий сформированных из новочеркасцев фокус-групп. В результате сдачи в концессию парк должен стать зоной комфортного отдыха новочеркасцев».

Также в рамках концессионного соглашения в парке будет смонтирована система капельного орошения, построены административное здание и капитальные туалеты, размещены фонтаны, как это предполагалось проектом изначально, организованы фотозона, свадебная зона, площадки для выгула собак, точки беспроводного и безлимитного интернет-доступа. По просьбе жителей микрорайона сооружения для скейтбордистов будут перенесены в другую часть парка. Не исключено, что в будущем на территории общественного пространства появятся зимний каток и колесо обозрения, однако для этого концессионеру нужно будет выйти на соответствующую окупаемость.

Справочно: парк микрорайона Октябрьского был реконструирован в рамках приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Работы велись в течение двух лет, общая стоимость благоустройства составила 94 миллиона рублей.

***

Концессия – это…

Все понятно на примере сказки: жил да был медведь, а домика у него не было. Пришел он к зверушкам лесным, что жили в домике на опушке, и попросился он к ним на постой. И ответили они ему: «Отремонтируй наш дом, тогда разрешим жить с нами».

Выполнил медведь условие зверей, и стали они все вместе жить-поживать, да добра наживать. Мораль сей сказки такова: звери заключили с медведем договор концессии, все счастливы и довольны.