Сегодня: 20 апреля 2367, Четверг

Среди событий Великой Отечественной войны важное место занимают действия советских войск на Дону.

22 декабря 1941 года гитлеровцы вторглись в пределы Ростовской области.

Освобождение Ростовской области от захватчиков началось в конце декабря 1942 года.

Утром 7 февраля 1943 г. главные силы   2-й гвардейской армии развернули наступление на Новочеркасск.. В течение 8-11 февраля советские войска пытались преодолеть отчаянную защиту гитлеровцами своих оборонительных позиций. В том числе и на Новочеркасском направлении.

8 февраля 1943 г. началось общее наступление Красной Армии на рубеже Аксай-Новочеркасск-Шахты. Через четыре дня бои уже шли в районе Донского сельскохозяйственного института и станицы Красюковской.

33-я гвардейская стрелковая дивизия подошла к Хотунку, а полки 98-й дивизии заняли станицу Кривянскую.

В ночь на 13-е февраля перед частями 98-й дивизии была поставлена задача овладеть Новочеркасском. Атаку начали в 3 часа утра. Шквал огня преградил путь в город. Против наступающих  стреляла немецкая батарея из 4-х пушек, которая стояла во дворе тогдашней восьмилетней школы № 6 на ул. Декабристов (ныне ул. Александровская, здание Учебно-производственного комбината).

Несколько немецких пушек стреляли с ниже стоящей Кавказской улицы. Гитлеровские артиллеристы  сумели остановить разведотряд 98-й дивизии из 5 танков на подступах к городу.

На внутригородском берегу реки Тузлов немцы расставили заградительные пулеметные точки, а лед  на реке взорвали, с тем, чтобы затруднить продвижение наступающей пехоты. Но наступление все же продолжалось и артиллерийские батареи вскоре были “накрыты”.

К 23 часам вечера 12 февраля перестрелка с обеих сторон прекратилась. В 4часа 30 мин. юго-восточную часть города  освободили от оккупантов.

Опасаясь окружения, фашисты, расстреляв, согласно приказа, имеющийся у каждого боекомплект, оставили город, и ушли в сторону станицы Грушевской. Город обезлюдел. Все боялись, что уходящие из города гитлеровцы  могут без всякой причины расстреливать каждого встречного. К 6 часам утра Новочеркасск освободили. По Крещенскому спуску от вокзала  вверх наступали советские воины .

Военное занятие с отделением выздоравливающих Ростовского эвакогоспиталя № 5343

В сводке Совинформбюро сообщалось в связи с этим: «13 февраля наши войска  в результате решительной атаки овладели гор. Новочеркасск.