Сегодня:

В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отмечали новочеркасские энергетики.  Этот праздник работников энергетической промышленности  один из старейших, его утвердили в 1966 году. 22 декабря особая дата, положившая начало истории энергетики нашей страны, именно в этот день в 1920 году был принят Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО). Технологический прорыв, масштабы строительства энергообъектов, совершенные после утверждения плана ГОЭЛРО, были огромны. Реализация плана электрификации позволила подняться всей промышленности страны.

Выбранная для Дня энергетика дата по-своему символична. 22 декабря ещё и День зимнего солнцестояния, когда в Северном полушарии наступает самая длинная ночь в году. Ну и когда, как не в этот вечер, становится видна важность труда работников,  благодаря которым в наши дома приходят свет и тепло. Людей, от которых, без преувеличения, зависит все существование нашей страны, работа промышленных предприятий, школ, больниц, вся повседневная жизнь людей.

На крупнейшей тепловой электростанции Ростовской области – филиале ПАО «ОГК-2» — Новочеркасская ГРЭС  – в течение декабря для студентов ЮРГПУ (НПИ), учащихся школ города прошли Дни открытых дверей. Ребятам представилась возможность побывать в производственных цехах электростанции, воочию увидеть весь процесс работы электростанции, как производится такой привычный и необходимый в наше время продукт – электричество. Они получили возможность пообщаться с сотрудниками электростанции и узнать ответы у специалистов на все интересующие вопросы.

В рамках проводимого фестиваля #ВместеЯрче в корпоративном музее Новочеркасской ГРЭС прошли экскурсии для школьников начальных классов. Маленьких посетителей музея познакомили с историей создания крупнейшей тепловой станции Ростовской области — от первых дней строительства до современных достижений энергетиков. Юные экскурсанты смогли узнать о том, как появился жилой поселок Донской, о сложном и ответственном труде их родителей-энергетиков, увидеть на макетах станции этапы производства электричества.

Вместе со школьными педагогами для ребят были подготовлены веселые викторины «Энергосбережение – важное умение», где на доступных примерах показывалось, как стать рачительными хозяевами в школе и дома.

Новочеркасская-ГРЭС

Ярким и запоминающимся событием стало для сотрудников Новочеркасской ГРЭС участие в эксклюзивной новогодней квест-игре «Форт-Боярд».   Шесть команд, составленных из семей работников электростанции, побывали на культовой игре, представительство которой открылось в Новочеркасске. Мэтр Теней, Старец Фура, живые змеи и крысы, специальная игровая программа, наполненная яркими звуковыми и световыми спецэффектами, десятки заданий разной степени сложности –  всё как в культовой одноимённой телепередаче.

Прохождение квеста потребовало по-настоящему сплоченной командной работы, где все трудились на благо победы, взаимной поддержки во время игры детей и родителей. Взрослые, волнуясь, наблюдали за подвигами ребят, а мальчишки и девчонки – за достижениями старших родственников!

Надо сказать, энергетики не подкачали, собрали все необходимые ключи и подсказки, освободили попавших в пленники товарищей.  В награду им досталось не только золото легендарного форта, но и яркие воспоминания о прошедших увлекательных приключениях!

Если «штурм» форта Боярд был организован впервые, то проведение фестиваля-конкурса народного творчества «Звени, частушка!» становится уже традицией.

В этот день в частушечном юморе состязались не только взрослые, но и ребятня. Многие выступления настолько понравились  зрителям, что они аплодировали стоя. Яркие музыкальные номера не раз сопровождались криками «браво» и «бис».

Ветераны предприятия собрались на  праздничном  «Огоньке» во Дворце культуры,  поздравить их пришли начальник управления по работе с персоналом электростанции Александр Пуликов, Почетный гражданин города Новочеркасска, директор ГРЭС с 2000 по 2016 годы Владимир Лукьянов, председатель городского Совета ветеранов Борис Алексеев.

20 декабря на торжественном собрании на ГРЭС состоялось  награждение ведомственными наградами лучших работников предприятия. В честь Дня энергетика Почетной грамотой Министерства энергетики  награжден дефектоскопист лаборатории металлов и сварки Валерий Хромов, благодарностью Минэнерго отмечен  машинист бульдозера цеха топливоподачи Александр Гудков, Почетной грамотой ООО «Газпром энергохолдинг» награждены директор Новочеркасской ГРЭС Сергей Кухмистров и машинист — обходчик КТЦ-1 Фарид Галимов, благодарностью ООО «Газпром энергохолдинг» отмечены машинист энергоблока КТЦ-2 Анатолий Рыбалов и  бульдозерист цеха топливоподачи Виктор Буркин. Большая группа энергетиков была награждена Почетными грамотами ПАО «ОГК-2», администрации Новочеркасска и городской Думы.

С профессиональным праздником работников Новочеркасской ГРЭС поздравили  заместитель управляющего директора по корпоративным и правовым вопросам ПАО «ОГК-2» Максим Чалый, директор электростанции Сергей Кухмистров, заместитель главы Администрации Новочеркасска  Вячеслав Тимченко.

А во Дворце культуры в этот день всех жителей микрорайона энергетиков ждал яркий праздничный концерт,  в котором выступили шоу-группа «Воля», детская студия Государственного академического ансамбля донских казаков, образцовый танцевальный ансамбль «Аделаида»  и другие творческие коллективы Новочеркасска.

День энергетика завершился ярким детским праздником и народным гулянием на центральной площади поселка, где в праздничной атмосфере засияла огнями новогодняя ель!

Евгений Чугункин