Сегодня: 18 апреля 3913, Пятница

В этот раз мы получили ряд ответов на самые волнующие горожан вопросы. Итак, по порядку

Мусорная реформа взяла свой старт 1 января 2019 года. Однако первая компания в Ростовской области начала свою работу еще 1 октября 2018 года. Региональный оператор ЭКОГРАД-Н обслуживает 8 муниципальных образований: города Новочеркасск, Батайск, Азов, Веселовский, Багаевский, Аксайский, Кагальницкий и Азовский районы.

И сегодня мы обсудили ряд волнующих горожан вопросов.

— Какие документы необходимы для перерасчета платы за услугу?

— Для начала необходимо обратиться в абонентский отдел обособленного подразделения ЭКОГРАД-Н, адреса которых можно уточнить на официальном сайте www.ekograd-n.ru, или по номеру телефона диспетчерской службы: 8 800 222 89 00. Для корректировки данных необходимо предоставить заявление и соответствующие подтверждающие документы. Например, копия командировочного удостоверения; проездные билеты, оформленные на потребителя; счета за проживание в гостинице; справка с места учебы/школы-интерната или иного учреждения; иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении. Такие документы должны иметь печать, номер, дату. Перерасчет платы за ТКО производится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления. Отметим важный момент, что гражданин обязан информировать исполнителя ТКО об увеличении или уменьшении числа проживающих потребителей в доме.

— Кому положены льготы на коммунальные услуги в части обращения с ТКО?

Услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и выносится отдельной строкой в квитанциях. Поэтому на нее распространяются те же льготы, как на услуги водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения. Некоторые категории потребителей имеют право на компенсацию расходов на оплату этой услуги. К льготным категориям граждан относятся: ветераны и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; инвалиды войны; ветераны труда; многодетные семьи и малоимущие семьи; семьи, имеющие детей-инвалидов и другие категории граждан согласно Федеральным и Областным законам. Кроме того, можно воспользоваться субсидией на оплату ЖКХ, в том числе и на услугу на вывоз ТКО. Субсидии предоставляются гражданам на оплату ЖКХ при условии, что расходы гражданина превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи. Субсидии и льготы на ЖКУ предоставляются, если у гражданина нет задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг.

— Что грозит в случаях неоплаты квитанций на услугу ТКО?

— Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО предоставляется всем – и жителям частных домов, и жителям многоквартирных домов, и юридическим лицам. Соответственно, у них появляется обязанность оплачивать эту услугу. В случае неоплаты выставленных счетов у потребителя будет накапливаться задолженность. Через несколько месяцев, если потребитель будет продолжать отказываться от оплаты, будут направлены обращения в суд о взыскании задолженности.

Напомним, что по всем возникающим вопросам можно обратиться в диспетчерскую службу регионального оператора по телефону 8-800-222-89-00, или направить обращение на электронную почту ekograd-n@mail.ru, а также заказать обратную связь на официальном сайте ekograd-n.ru. Всю необходимую нормативную документацию, образцы заявлений, новости компании можно просмотреть на сайте регоператора ekograd-n.ru.