Сегодня:

В ТПП г. Новочеркасска подвели итоги проекта «Диалог – ключ к активной жизни»

В Торгово-промышленной палате г. Новочеркасска 24 октября подвели итоги реализации социально значимого проекта «Диалог – ключ к активной жизни». Напомним, что проект стал одним из победителей конкурса программ некоммерческих организаций, учредителем и организатором которого выступила Администрация города.

На итоговом мероприятии до участников была доведена информация о региональном проекте «Старшее поколение», федеральных проектах. Заместителем руководителя городского Управления труда и соцразвития Ириной Мардарь даны ответы на вопросы о содержании и механизмах реализации этих программ, подробно разъяснены возможности участия как в государственных, так и в общественных проектах поддержки старшего поколения. В ходе обсуждения возникла инициатива проведения конкретных совместных городских мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы. А Почетный гражданин Новочеркасска, ветеран Великой Отечественной войны Борис Николаевич Туманов обратил внимание на необходимость продвижения идеологии патриотического воспитания молодежи.

Как отметила президент Новочеркасской ТПП Марина Носкова, проект «Диалог – ключ к активной жизни» направлен на социальную адаптацию людей старшего поколения, повышение качества жизни и социальной значимости пожилых людей через вовлечение их в активную жизнь и вооружение новыми знаниями, умениями и навыками, которые позволят быть востребованными в современных условиях, самостоятельно пользоваться имеющимися современными инструментами реализации информационных, культурных, оздоровительных потребностей и бытовых запросов.

В результате реализации проекта в Новочеркасске создана информационно-обучающая площадка, на которой проведены познавательно-прикладные встречи и семинары в формате «круглого стола» с представителями сфер, пользующихся у старшего поколения наибольшим интересом. Это отрасли банковского и жилищно-коммунального обслуживания, культуры и творчества, формирования комфортной среды и участия в региональных и федеральных проектах. В качестве модераторов семинаров привлекались специалисты Сбербанка, управляющих компаний жилищно-коммунального обслуживания, структур органов местного самоуправления.

Мероприятия были организованы и проведены в различных районах города при поддержке Общественной палаты и в тесном сотрудничестве с городской общественной организацией ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Свыше тысячи горожан проинформированы о реализации проекта через газету палаты «Деловой Новочеркасск», сайт ТПП РФ и социальные сети. Для участников проекта палата подготовила видеопрезентацию и буклеты с краткой и важной информацией по всем темам прошедших семинаров и «круглых столов». Председатель городской общественной организацией ветеранов Борис Петрович Алексеев поблагодарил от лица ветеранов и пенсионеров Новочеркасска руководство и сотрудников палаты за проект, выразив уверенность в продолжении тесного сотрудничества.